В регионе состоялось масштабное празднование 75-летия Тюменской области

На Тюменской земле, в каждом уголке нашего края, прошёл грандиозный праздник, посвящённый 75-летию региона. В областной столице события длились два дня.

16 августа на набережной реки Туры состоялся настоящий праздник музыки! Впервые на плавучей сцене выступил Тюменский филармонический оркестр под руководством художественного руководителя и главного дирижера – заслуженного деятеля искусств России Евгения Шестакова.

Концерт на воде произвел настоящий фурор! Тысячи людей всех возрастов собрались в пятничный вечер, чтобы поздравить свою любимую область с юбилеем и послушать прекрасное исполнение известных и любимых произведений: увертюра к опере "Руслан и Людмила", увертюра из к/ф "Дети капитана Гранта", арии из бессмертных произведений "Кармэн", "Гром и молния", куплеты из оперы "Мефистофель" и другие известные композиции.

Вместе с Тюменским филармоническим оркестром сердца зрителей также покоряли солисты Большого театра России: Ирина Долженко, Михаил Казаков, Ксения Дежнёва, Марат Галиахметов и Ольга Гурякова. Особенно зрителям запомнилось их прекрасное исполнение русских народных песен и романсов. "Очи чёрные" вместе со столичными артистами пела вся набережная. Зрителей покорил также саундтрек к фильму "Звёздные войны".

В исполнении тюменского филармонического оркестра "Имперский марш" звучал по-новому. Сюрпризом для всех стал гимн региона-юбиляра – песня Игоря Корнилова "Область Надежды". Солисты вместе с хоровой капеллой, филармоническим оркестром и зрителями пропевали знакомые всем жителям большой Тюменской области строчки.

Лазерное шоу добавило праздничной программе особой масштабности. Потрясающая акустика, созданная на Туре, останется в памяти горожан на долгие годы! Продолжением прекрасного выступления на воде стала дискотека с DJ Groove.

17 августа, с утра и до позднего вечера, площадь 400-летия Тюмени притягивала внимание зрителей всех возрастов и разных музыкальных вкусов.

На концерте "Земля больших людей", посвященном 75-й годовщине со дня образования Тюменской области, выступили многочисленные коллективы муниципальных образований региона и приглашенные звезды: Надежда Бабкина, Ренат Ибрагимов, коллектив "Другой оркестр" и Хор Турецкого – как завершающий аккорд юбилея. Улыбками, аплодисментами встречали зрители и своих, и приезжих артистов, подпевали и пританцовывали.

"Мы счастливы, что смогли создать прекрасный букет для людей, которые пришли сюда порадоваться", – прокомментировала свое выступление в Тюмени Надежда Бабкина.

"Музыка, песни, кроме чистой эстетики, удовольствия еще и влияют на здоровье человека. Я желаю тюменцам наполненности, положительных эмоций и оптимизма, жить не только работой, а мечтой, творчеством. Это очень обогащает", – поделился Ренат Ибрагимов. Слова поздравления жителям региона также адресовал Михаил Турецкий: "Хотелось бы пожелать всем, чтобы в жизни было больше творчества и радости. Культура – душа нации. Это не просто слова. Если человек чувствует, он живет, приносит пользу!"

Прекрасную программу подготовили к юбилею Тюменской области лучшие творческие силы региона. 18 августа во Дворце культуры Нефтяник" прошли две грандиозные концертные программы, которые были выдержаны в единой концепции, отражающей все вехи истории и развития Тюменской области с главной мыслью о том, что истинное богатство области – это люди, которые в ней живут и трудятся на её благо.

Оригинальное музыкальное решение концерта создавало ощущение оперы о Тюменском крае и его людях. Потрясающее своей энергетикой сопровождение джаз-оркестра "Золотая труба" придавало всем вокальным композициям особый современный шарм, что не могло не тронуть сердца зрителей. Каждый номер концертной программы сопровождался овациями.

Особо хочется отметить яркую, хореографию, оригинальную сценографию, инновационные световые решения, видеографику – все это вызывало у зрителей чувство небывалой радости и гордости за Тюменский край, за его культуру и историю!

           

       

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: