Легче предупредить, чем лечить!

Болезнь сердца всегда легче предотвратить, чем лечить её и бороться с её последствиями, тем более, когда мы говорим о таких серьёзных сосудистых катастрофах, как инфаркты и инсульты.

Профилактика - важнейший и один из самых действенных способов борьбы с ними. Обнадёживающий фактор заключается в том, что 80 случаев инсультов и инфарктов из 100 могут быть предотвращены. Основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и отказ от вредных привычек.

Сбалансированный рацион питания должен включать большое количество фруктов и овощей, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограничением употребления соли (до 5 г в сутки) и сахара. Обязательно откажитесь от употребления алкоголя. Для поддержания здорового состояния сердечнососудистой системы необходима регулярная физическая активность (в течение 30 минут в день). А физическая активность в течение часа большинства дней в неделю способствует поддержанию нормального веса.

Откажитесь от курения табака! Табак очень вреден для здоровья в любой форме: сигареты, сигары, трубки, жевательный табак. Пассивное курение также негативно влияет на здоровье. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться до 50 %.

Очень важно осуществлять проверку и наблюдение за факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови. Артериальное давление является одной из причин внезапного инсульта и инфаркта. Регулярно проверяйте артериальное давление и знайте свои показатели. Если давление высокое, значит, вам нужно изменить образ жизни и обязательно обратиться к врачу для назначения лечения.

Повышенное содержание холестерина и глюкозы в крови увеличивает риск развития сердечных катастроф. Контроль за уровнем вышеуказанных показателей крови можно осуществлять лабораторным путём. Снижать их повышенное содержание рекомендуется здоровым питанием и при необходимости приёмом лекарственных препаратов. Для исследования крови на содержание глюкозы и холестерина, а также назначения лекарственных препаратов нужно обратиться к своему участковому врачу.

Всё вышеперечисленное называется факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. И чем больше этих факторов вы отметили у себя, тем ближе оказались к инфаркту и инсульту. А значит, необходимо изменить свой образ жизни и обратиться за помощью к врачу. К сожалению, мало кто следует данным рекомендациям. Кто-то не хочет показаться слабаком, кто-то живёт по принципу "меньше знаешь - крепче спишь", а у кого-то просто нет времени.

По данным Всероссийского научного общества кардиологов, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы за последние 15 лет возраста в 1,5 раза. Ежегодно в России отмечается 300-400 тысяч инсультов и инфарктов. Каждый 10 россиянин трудоспособного возраста страдает тем или иным сердечно-сосудистым заболеванием.

Чтобы не стать частью этой печальной статистики, нужно вовремя обратиться за помощью к врачу, обязательно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию взрослого населения.

Это поможет выявить заболевание на ранних стадиях, провести дополнительные обследования и назначить лечение. Тем самым вы продлите, а может спасёте свою жизнь и жизнь близких вам людей.

Приходите к нам в кабинет профилактики № 60 Абатской РБ, пройдите обследование, узнайте результаты и мы поможем вам сделать вашу жизнь качественнее, полнее, счастливее и ярче!

Людмила Киприна, медицинская сестра кабинета профилактики Абатской РБ

Поделиться: