Тюменская гериатрия получила высокую оценку федеральных экспертов

В рамках национального проекта "Демография" представители Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по развитию и оказанию медицинской помощи по профилю "гериатрия" провели аудит мероприятий, направленных на достижение результатов федерального проекта "Старшее поколение" в Тюменской области.

Этот федеральный проект — часть нацпроекта "Демография" и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной и здоровой жизни пожилых людей. Основная его цель — увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.

В рамках аудита анализировалась деятельность госпиталя для ветеранов войн, городских поликлиник № 8 и № 5. Оценивалось оснащение гериатрических отделений, кабинетов врачей-гериатров, обеспеченность кадрами в соответствии с нормативами, использование комплексной гериатрической оценки при оказании помощи лицам со старческой астенией.

По заключению Ксении Баранниковой, администратора проектного офиса "Старшее поколение", "в Тюменской области выстроена система оказания гериатрической помощи — и на амбулаторном уровне, и на стационарном.

Есть взаимодействие с социальными службами. Но самое главное, что есть люди, которые неравнодушно настроены и обучены навыкам оказания именно гериатрической помощи. Можно сколько угодно открыть отделений и выделить коек в стационарах, но без кадров эта помощь не будет организована".

По итогам аудита дана высокая оценка организации и оказания гериатрической помощи в Тюменской области, специалисты готовы рекомендовать успешные практики на федеральном уровне.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: