День хорошего настроения!

Земля моя! Суровая и нежная,

Бескрайняя, как время и вода.

Зимою – белая, холодная и снежная.

И хрупкая, как чаша изо льда.

Сибирь моя! Великая и вечная!

Ты, среди сотен других областей,

Святая, гордая, разумная, беспечная…

Тюмень моя! Земля больших людей!

В минувшие выходные в с. Абатское отмечали большой праздник – день рождения села и 75-летие Тюменской области. На площади районного дома культуры собрались жители села, района, гости.

У микрофона глава Абатского муниципального района Игорь Васильев. Он тепло и сердечно поздравил собравшихся с праздником и вручил памятные награды: почётную грамоту Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство Николаю Сеногноеву, директору ООО "НикАС"; звание "Почётный гражданин Абатского района" Александру Мутьеву; звание "Почётный председатель общественной Абатской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов" почётному гражданину Абатского района Виктору Шестернёву; почётную грамоту главы Абатского муниципального района за проявленную инициативу при создании и развитии муниципального поста пожарной команды Конёвского сельского поселения и в связи с 75-летием образования Тюменской области Александру Мальцеву, главе Конёвского сельского поселения; почётную грамоту главы Абатского муниципального района за большой вклад в развитие местного самоуправления Абатского района и в связи с 75-летием образования Тюменской области Светлане Быковой, главе Шевыринского сельского поселения; благодарность главы Абатского муниципального района за большой вклад в развитие садоводческих обществ в Абатском районе Ирине Рыбаковой, председателю садоводческого некоммерческого товарищества "Строитель".

       

Эти большие люди нашей земли обладают богатейшим опытом, всегда были и остаются лидерами, людьми огромной целеустремлённости, которые своей энергией заряжают людей и как никто умеют объединить их и поднять на общее дело. Их всегда отличают исключительное трудолюбие, чувство ответственности и долга, настойчивость и мудрость.

На сцену приглашают Марию Чернигину. Она мама четверых детей и самая младшая Ирина появилась на свет в юбилейный для области год. Для поздравления самой юной жительницы села приглашают на сцену человека, который знает всё о демографической ситуации нашего района – Маргариту Суворову, заведующую поликлиникой Абатской районной больницы. Тёплые слова Маргариты Васильевны были адресованы семье и всем жителям района. Она вручила памятный подарок малышке.

Вспоминая великих влюблённых в истории веков – Дафниса и Хлою, Париса и Елену, Татьяну и Евгения, – не забыли ведущих праздника и про великих влюблённых нашего села. Это семья Алексея и Любови Ерёминых, Николая и Галины Бажиных. Эти семьи прожили вместе полвека, преодолели все невзгоды, научились слушать, понимать и прощать друг друга. Супруги сумели пронести через годы свою любовь, искренность чувств, взаимопонимание, уважение.  

В тот день поздравляли не только юбиляров семейной жизни, но и тех, кто только начинает её - прекрасных молодожёнов. Это Павел и Кристина Долгих. Елена Оленина, начальник отдела ЗАГС администрации района поздравила семейные пары, вручив памятные подарки.

В Абатском есть многодетные семьи, одна из таких – семья Никифоровых, в которой воспитываются семь детей. Ребята растут дружными, трудолюбивыми и ответственными. Семья Никифоровых стала участником регионального партийного проекта партии "Единая Россия". Совсем недавно семья Болдыревых пополнилась третьим ребёнком – долгожданной красавицей дочкой. Семья стала победителем районного соревнования среди молодых семей, имеющих личные подсобные хозяйства по достижению наивысших показателей объёма реализации сельскохозяйственной продукции. Вадим и Анна Тороповы воспитывают четырёх дочерей. Всегда принимают активное участие в спортивной жизни села, района и области.

Обладатели золотых знаков ГТО. Победители районных, областных соревнований среди семейных команд. Старшая дочь Юлия - чемпионка России и Европы 2019 года по гиревому спорту. Этим же видом спорта успешно занимается и её сестра Анастасия. Младшие дочки ещё не выбрали для себя спортивного направления, но с такими спортивными родителями и старшими сёстрами это только дело времени. В семье Николая и Ольги Викуловых воспитываются трое сыновей и бережно хранятся семейные традиции: быть активными, почитать старших, ухаживать за животными, бережно относиться к природе и друг другу.

Дружная семья Викуловых является победителем Всероссийского конкурса "Семья года - 2019". Семья Дениса и Елены Новиковых обладает разносторонними видами искусства: поют, играют на музыкальных инструментах, танцуют, занимаются дизайном. Любовь к искусству родители привили своим дочерям: Александра является артисткой государственного ансамбля "Зори Тюмени", младшая дочь Маргарита радует односельчан прекрасным голосом, а её достижениями в спорте гордится вся Россия.

Для поздравления приглашают на сцену начальника отдела по опеке, попечительству и охране правд детства межрайонного управления социальной защиты населения (Абатский, Викуловский и Сорокинский районы) Галину Метелеву.

Особые слова признательности и теплоты были сказаны в адрес старейших жителей нашего села - Варвары Исааковны Пурескиной, в этом году ей исполняется 102 года, и ветерана Великой Отечественной войны Венедикта Тимофеевича Антонова, в марте этого года ему исполнилось 97 лет!

Славится абатская земля долгожителями. На празднике присутствовала семья Дмитрия Григорьевича и Федоры Александровны Колтуненко. Вот уже 65 лет они живут вместе, подарили жизнь четырём детям, являются примером идеальной семьи для восьми внуков и девяти правнуков. Для поздравления на сцену поднимается председатель Абатской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Нина Болдырева. Она вручила почётную грамоту Тюменской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов за активную общественную деятельность по развитию ветеранского движения Татьяне Черных, Нине Тимофеевой, Альбине Колмагоровой.

Сколько же действительно больших людей живёт на нашей земле! Недаром Тюменская область – это край первых! На сцену приглашаются Павел Чепарухин, Алексей Соврасов, Валерий Прокопьев, Александра Александрович, Сергей Александрович, Иван Гостюхин, Николай Пушкарёв, Владимир Ваганов, Нина Малыгина, Виктор Яковлев, Валентина Болдырева, Анатолий Охотников, Николай Кайнов, Зинаида Перкова, Вера Шарнина, Нина Барыкина, Алевтина Королёва. Все они являются примером чести и совести, потому что в наше сложное противоречивое время нравственные ориентиры для подрастающего поколения очень важны и нужны. Для них – сувениры на память и творческий подарок.

Каждая эпоха оставляет свой след на облике села. С годами оно меняется, как люди. И в каждый период у него свой облик, свои достоинства: сегодня в нашем селе красуется в белоснежном наряде с золотыми куполами храм святых апостолов Петра и Павла, памятники героям-землякам притягивают к себе своей строгостью и торжественностью, на глазах преображаются улицы, растянулись по селу ветки газопровода, радует пешеходов и водителей серебристая нить дорог. Таково наше село в свои 339!

За всем этим стоят люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений. Это они делают наше село прекрасным. Сегодня сельчане благодарят их за вклад в процветание и обновление нашего села. На сцену выходят Евгений Метелёв, Александр Астрахов, Александр Краснов, Андрей Данилов, Александр Безбородов, Марина Сайдуганова, Сергей Сиюткин, Марина Братцева, Любовь Ивина, Елена Балык, Алёна Вьюхова, Ольга Усольцева, Екатерина Рюмина, Лариса Александрович. Этих людей объединяют любовь и верность к своему делу, своей профессии, а самое главное — любовь к своему родному краю. Спасибо вам за вашу щедрость, за милосердие и чистоту помыслов.

   

Праздничный концерт завершился, а на сцену вышли гости – коллектив "Казачья вольница". Зажигательные танцы, душевные песни они дарили жителям и гостям села.

Для детей ведущие провели детскую игровую программу "7 перекрёстков", весь день работали аттракционы, торговые павильоны предлагали игрушки, сладости.

Вечером хорошее настроение всем подарила вокальная группа "Космос" (г. Тюмень). Завершился праздник необыкновенным лазерным шоу и красочным фейерверком.

Пусть этот день останется в вашей памяти таким, каким он был на самом деле. Улыбчивым, тёплым и радостным. Днём хорошего настроения!

Юлия Леонтьева

Фото автора 

ФОТОАЛЬБОМ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ СЕЛА И 75-ЛЕТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Поделиться: