В "Олимпийской ребячке" подвели итоги лета

28 августа более 250 специалистов встретились в лагере "Олимпийская ребячка", чтобы подвести итоги этого лета на фестивале методических идей "Дорогой открытий". Мероприятие проводится уже в четырнадцатый раз и является значимым событием для отрасли детского отдыха в Тюменском регионе.

Программа фестиваля была насыщенной. Участники и гости увидели конкурс вожатского творчества в двух номинациях, спартакиаду сотрудников детских центров, игры и мастер-классы. По окончании мероприятия состоялось торжественное награждение номинантов "Персона лета", а также вручение всех наград победителям фестиваля.

В этом году фестиваль проходил в течение всего лета. Часть конкурсов прошла заочно: это конкурсы сценариев, медиацентров, конкурс печатных сборников из опыта работы. 23 августа состоялся ключевой конкурс фестиваля – защита методических идей. Он продемонстрировал уровень "идейности" педагогов и выявил методические новинки сезона.

Каждая методическая идея – это презентация уникального подхода к работе с детьми, ее анализ и исследование эффективности идеи в работе. Всего было представлено 18 методических идей, 7 из которых получили награды.

А сейчас организаторы детского отдыха готовятся к поездке на 2 этап фестиваля в Республику Крым. Там более 140 специалистов из Тюмени поделятся опытом с крымскими коллегами. Они проведут обучающий курс для аниматоров, организуют культурно-досуговые программы для населения и школьников.

Учредителями и организаторами фестиваля методических идей "Дорогой открытий" являются департамент социального развития Тюменской области, ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе" и областной детский оздоровительно-образовательный центр "Ребячья республика".

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Поделиться: