"Точка роста" - старт для личного и профессионального роста!

В рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в сельских школах создаётся материально-техническая база для реализации программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования "Точка роста".

В нашем районе "Точка роста" открывается на базе Абатской школы № 2. В центре "Точки роста" будет осуществляться  единый подход к общеообразовательным предметам - технология, информатика, ОБЖ, которые будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования. 

В рамках регионального проекта "Современная школа" с Министерством просвещения РФ согласован единый типовой дизайн-проект и проект зонирования центров "Точка роста". Цветовая палитра выбрана на основе светлых тонов пространства, наполненного яркой мебелью с акцентом на отдельные элементы в красном цвете: стеллажи, стены и элементы потолка. На данный момент в Абатской школе № 2 ремонтные работы в центре цифровых и гуманитарных технологий "Точка роста" завершены в соответствии с брендбуком. До 14 сентября в кабинеты ОБЖ, технологии и информатики поступит современное высокотехнологичное оборудование.

"Наша школа в Абатском районе первой приступила к реализации проекта, - рассказывает её директор Наталья Козлова, - на начало учебного 2019-2020 года запланированные ремонтные работы уже завершены. Преобразились кабинеты на втором этаже. Все работы по оформлению центра проводились строго по графику и сметным расчётам. Общая сумма затраченных средств – 1549860 рублей из областного бюджета, 1223364 рублей из районного бюджета, кроме того, на федеральные средства будет поставлено новое оборудование.

В центре "Точка роста" будут обучаться школьники с 1 по 11 классы не только по предметам ОБЖ, технологии и информатике, но и во внеурочное время они смогут улучшать навыки цифровой грамотности, заниматься проектной и творческой деятельностью. Центр будет работать полный день. Сформирован штат педагогов, руководителем структурного подразделения "Точка роста" назначена Анастасия Чудинович. Все педагоги пройдут обучение по программам дополнительного образования. Все школьники района смогут работать но новом оборудовании в каникулярной школе".

Из центра "Точка роста" можно будет проводить дистанционные занятия по различным предметам или кружкам внутри района.

"Коллектив школы надеется, что новые современные условия для кого-то из детей станут хорошей стартовой точкой для личного и профессионального роста. Ребята смогут сделать профессиональный выбор ещё до выпуска из школы, узнают, что из себя представляют современные профессии, где используется высокотехнологичное оборудование, старшеклассники приобретут новые компетенции", - поясняет Наталья Козлова, директор Абатской школы № 2.

Наталья Ивановна рассказала, что одновременно с "Точкой роста" в Абатскую школу № 2 поставлена естественно-научная лаборатория "НаукоЛаб". "Это дало возможность создать на базе школы "научное общество" и готовить проекты по химии, биологии, физике", - подчеркнула Н. Козлова.

Сейчас идёт запись в кружки, студии, клубы. 20 сентября по всей стране состоится официальное открытие центров "Точка роста", в МАОУ Абатская СОШ № 2 в том числе.

Будем ждать открытия!

Марина Братцева

Фото автора

Поделиться: