Московские коллеги поделились опытом защиты информации на тюменском ИБ-стендапе

Третий по счету ИБ-стендап прошел в минувшую пятницу, 6 сентября в тюменской "Точке кипения". На мероприятие, собралось более 100 участников.

На 4 часа они погрузились в мир профессионального юмора на тему защиты данных. В непринужденной и неформальной обстановке выступили 6 спикеров на различные темы информационной безопасности. Организатором события стала тюменская компания ООО "Анлим-ИТ".

Спикеры делились своими знаниями, опытом и курьезными случаями на профессиональном поприще информационной безопасности. Роман Лопатин — заместитель руководителя отдела продаж компании "Код безопасности" из Москвы, рассказал о роли ИБ, о том в чем разница и сходство между рисками в жизни и бизнесе. Также Роман поговорил с участниками о месте и роли современного ИБ-специалиста — кто он — герой нашего времени или закадровый гений?

Ильяс Киреев - менеджер по продвижению Positive Technologies из Москвы провел исторический экскурс по истории проектирования систем безопасности, поговорил с участниками о настоящем и будущем госсопки. Алексей Томилов – представитель департамента информатизации Тюменской области, поделился с коллегами университетским опытом по работе с корпоративными системами, а также дал участникам ценные советы по тому, как найти стоящего программиста и специалиста в области защиты данных для компании.

Также на стендапе выступил Дмитрий Кондратьев - директор по информационной безопасности "Анлим-ИТ", г. Тюмень и Сергей Чекрыгин - менеджер компании Check Point из Москвы. Поделился своим видением мира безопасных данных и защиты информации ведущий и модератор мероприятия Максим Овсянников - генеральный директор "Анлим-ИТ" и лидер трека "Точки кипения – Тюмень" по информационной безопасности.

Сегодня информация — главная мишень для преступников. Количество кибератак ежегодно растет, хотя компании, выпускающие средства информационной безопасности, неустанно совершенствуют и развивают свои продукты. Почему так происходит? На ИБ-стендапе в очередной раз затронули тему человеческого фактора. 

Люди ленятся выполнять элементарные правила информационной безопасности: заходят в соцсети, совершают онлайн переводы в общедоступных сетях, не осознавая возможные последствия от несоблюдения правил и регламентов ИБ.

Соблюдение правил ИБ является частью новой цифровой культуры, ее нельзя запомнить и соблюдать, ее нужно воспитывать, пропустить через себя, привить правильные привычки. Именно на это направлено мероприятие "ИБ-стендап".

Напомним, что в конце июля этого года в Тюменской области был утвержден и подписан региональный проект "Информационная безопасность", который реализуется в рамках национального проекта "Цифровая экономика". В рамках него выполняются основные задачи по обеспечению информационной безопасности в регионе.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: