Легендарный земляк – герой войны

Нина Анатольевна Болдырева, и.о. председателя районного совета ветеранов, ведёт активную подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Летом проведён вечер-встреча "Ради жизни на Земле", с которого приглашённые уходили со слезами радости на глазах и со словами благодарности организаторам.

В отделении с. Абатское ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" проведён урок мужества "Один из батальона славы", посвящённый Герою Советского Союза Гурьеву Михаилу Николаевичу. На областной конкурс "Узнай героя-земляка" Т. Лапина оформила альбом по Цукановой М.Н., Н. Шамаль – стенгазету по Розе Я.Я. На ноябрь текущего года запланировано одно из значимых мероприятий совета - с ветеранами с. Абатское, работавшими в послевоенные годы по развитию народного хозяйства в стране.

Сегодня Н. Болдырева напоминает жителям нашего района, что мы должны помнить и гордиться легендарными земляками. Один из них – Петраш Николай Андреевич.

Николай Андреевич родился 15 ноября 1918 года в деревне Тушнолобово нашего района в крестьянской семье. В родном Тушнолобово после окончания семилетки Николай работал учётчиком. Закончил курсы трактористов в Абатске. В 1939 году его призвали в армию. Не возвращаясь домой, Н. Петраш ушёл на фронт. Николай Андреевич прошёл всю Великую Отечественную войну. В июне 1941 года его полк выгрузился в Витебске. Принимал участие в боях на Витебской и Смоленской землях, на Волховском направлении. Был укладчиком снарядов в подразделении. В августе 1941 получил ранение в руку и попал в госпиталь.

После госпиталя Н. Петраш попал в танковую бригаду. В Нижнем Тагиле они получили танки Т-134 и были направлены на 1-й Украинский фронт. Освобождал Чернигов, Ковель, Польшу. В Чехословакии Н. Петраш принимал участие в ликвидации немецкой армии.

Только в 1946 году Николай Петраш вернулся на родину. Работал кладовщиком в детском доме, лесником, в дорожном строительстве. Завершил свой трудовой путь в кооперации, откуда ушёл на пенсию в 1978 году.

За боевые заслуги Николай Андреевич награждён орденами, медалями. Первый орден Славы получил за проведённые бои в танковых сражениях, освобождая Полтаву, второй орден Славы – за освобождение г. Конотоп, третий орден Славы – за взятие Берлина. Награждён орденом Отечественной войны I степени и медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина".

Умер Петраш Н.А. 17 июля 1999 года, похоронен в родном Тушнолобово.

Марина Братцева

Поделиться: