Более 20 тысяч онкоскринингов выполнили тюменские врачи

За восемь месяцев текущего года специалисты тюменского Многопрофильного консультативно-диагностического центра провели более 20 тысяч онкоскринингов в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение".

Профилактика и раннее выявление – одни из основополагающих принципов регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Свой ощутимый вклад вносят специалисты отделения лучевой диагностики.

За восемь месяцев 2019 года здесь проведено полторы тысячи процедур компьютерной томографии легких. В 6,3% случаев результаты оказались неутешительными: пациентам выставлен диагноз злокачественное новообразование. Также за это время выполнено 823 рентгенологических онкоскрининга, в том числе – ирригоскопия, рентгеноскопия, рентгенография легких. По результатам  37 человек направлены в профильную медицинскую организацию Тюмени.

- Отправная точка обследования пациента начинается на первичном приеме, - рассказывает онколог МКДЦ Артем Прохоченко. – При подозрении на онкозаболевание он в короткие сроки проходит дообследование и направляется в "Медицинский город".

В отделении лучевой диагностики МКДЦ проводится более шестидесяти видов диагностических исследований. В общих цифрах – это более 17 тысяч в год. Чаще всего это рентгеноскопия, рентгенография, компьютерная томография.

За последние три года более половины диагностических процедур составили исследования желудочно-кишечного тракта. Например, в прошлом году - почти 70% от общего числа рентгенологических исследований. Максимально подробную картину состояния организма дает КТ, в прошлом году было сделано более пяти тысяч исследований, в этом – объемы сохраняются.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: