В рамках национального проекта "Культура" в Тюмени и Ишиме откроют виртуальные концертные залы

Сразу в двух городах Тюменской области 12 октября состоится открытие виртуальных концертных залов, где можно будет услышать выступления отечественных и мировых звезд классической музыки в режиме онлайн.

Созданные в рамках национального проекта "Культура", залы появятся в тюменском центре культуры и искусства "Современник" на улице Олимпийской и в Ишимском Доме культуры.

Учреждения стали победителями конкурсного отбора Министерства культуры Российской Федерации. Новые виртуальные залы начнут работу онлайн–трансляцией выступления Российского национального молодёжного симфонического оркестра со сцены Московской государственной академической филармонии. Концерт, который все желающие смогут посетить бесплатно, начнется в 14.30, одновременно, сразу в двух залах.

Напомним, что первый муниципальный виртуальный концертный зал в регионе был открыт в Тобольске в апреле текущего года на базе Дома культуры "Синтез" онлайн-трансляцией музыкального фестиваля "Владимир Спиваков приглашает…".

Говоря о национальном проекте "Культура", губернатор отмечал, что его реализация позволит выйти на качественно новый уровень развития отрасли. "Уверен, нацпроект даст импульс в развитии культуры как важной сферы, которая во многом формирует человека, дает ему возможность получить эстетическое воспитание и реализоваться.

Мы продолжаем сегодня реконструировать и строить новые дома культуры, занимаемся оснащением детских музыкальных школ. До конца текущего года будет введен в эксплуатацию еще один культурно-досуговый центр в с. Богандинское Тюменского района", – сказал Александр Моор.

Добавим, открытие виртуальных концертных залов – одна из задач проекта "Цифровая культура". В рамках этого направления жители Тюменской области в режиме онлайн смогут услышать музыкальные шедевры, исполняемые на сценах лучших концертных залов России.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: