Спорт – это счастье, здоровье и смех, Спорт – это радость и в жизни успех (Фото)

В Абатском муниципальном районе большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта. В начале октября на стадионе села Абатское состоялся спортивный праздник – районный День здоровья!

Мероприятие, посвящённое самому дорогому и незаменимому в жизни – нашему здоровью. Легкоатлетический кросс – традиционная форма проведения этого мероприятия.

К районному спортивному празднику приурочили ещё одно замечательное событие – торжественное открытие уличной спортивной площадки с тренажёрами.

По инициативе общественной молодёжной палаты Абатского района и при финансовой поддержке администрации Абатского муниципального района в нашем селе появился ещё один объект спортивной инфраструктуры. Благодаря современному оборудованию теперь любой желающий может заниматься физическими упражнениями в любое время на открытом воздухе.

К участникам мероприятия обратился глава Абатского муниципального района Игорь Васильев. В своём выступлении он отметил работу общественной молодёжной палаты, созданной решением думы Абатского муниципального района два года назад.

"За это время молодые, инициативные ребята во главе с Дмитрием Кухта неоднократно участвовали в избирательных кампаниях, проводили экологические субботники, выступали волонтёрами по продвижению цифрового телевидения в Абатском районе и многих других, – отметил глава района Игорь Юрьевич. – И вот сегодня совместно с общественной молодёжной палатой Абатского района мы реализовали проект установки спортивной тренажёрной площадки под открытым небом". Игорь Васильев пожелал всему населению здоровья и спортивного настроения!

Большую роль в достижении спортивных побед играет Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне". В продолжение праздника глава района Игорь Васильев вручил золотые знаки ГТО юным спортсменам 6-8 лет: Диане Бесхлебной, Маргарите Герасимовой, Елизавете Девятьяровой, Кириллу Зубкову, Альбине Касиевой, Ивану Миховичу, Артёму Тимофееву, Андрею Усольцеву, Анастасии Харитоновой, Дарье Майер.

Слово для приветствия было предоставлено председателю общественной молодёжной палаты Д. Кухта. Он поблагодарил всех, кто поддержал инициативу молодёжи и принимал участие в реализации проекта. "Спасибо администрации Абатского муниципального района, а именно главе района Игорю Васильеву, заместителю главы Татьяне Агешиной, начальнику отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Наталье Поляковой, курирующим деятельность общественной молодёжной палаты в целом, за полную финансовую поддержку данного объекта от затрат на покупку оборудования до его монтажа.

Хочется отметить, что на протяжении двух лет наша молодёжная палата показала себя как эффективное молодёжное движение, и мы надеемся, что спортивная тренажёрная площадка под открытым небом – это лишь один из первых объектов в Абатском районе, и совместными силами и работой мы реализуем ещё много идей и проектов", - сказал Дмитрий Кухта.

Право торжественно открыть спортивную площадку – перерезать красную ленточку – было предоставлено главе Абатского муниципального района Игорю Васильеву и председателю общественной молодёжной палаты Абатского района Дмитрию Кухта.

Благодаря спортивному современному оборудованию можно будет заниматься физическими упражнениями в любое свободное время. А проводить занятия на открытых площадках полезно – организм человека при этом получает большое количество кислорода, что способствует закаливанию и укреплению иммунитета. Теперь у детей и взрослых появилась реальная возможность с интересом и пользой проводить досуг.

С ответным словом от населения к присутствующим обратился Григорий Донис, спортсмен, активный житель с. Абатское. Он поблагодарил всех, кто принял участие в создании нового спортивного объекта и за то, что в Абатском районе растёт количество площадок, доступных для каждого желающего. Новая спортивная площадка станет любимым местом проведения досуга детей и взрослых, даст району новых спортсменов и будет способствовать оздоровлению населения!

После открытия уличной спортивной площадки с тренажёрами состоялся легкоатлетический кросс в зачёт выполнения нормативов ВФСК ГТО по бегу. Первыми покорить дистанции предстояло бегунам образовательных учреждений района. Обучающиеся 12 школ в возрасте от 12 до 17 лет в количестве 169 детей (83 юноши, 86 девушек) боролись за право носить имена победителей на дистанциях 1000, 1500 и 2000 метров. В общекомандном зачёте победили спортсмены из школ: Абатская СОШ № 2 - 1 место, Абатская СОШ № 1 - 2 место, Банниковская СОШ - 3 место.

Обучающихся на беговой дорожке сменили взрослые участники районного Дня здоровья из администрации Абатского муниципального района, детского сада "Сибирячок", Абатских школ № 1 и № 2, Ишимского многопрофильного техникума, отделение с. Абатское, детской школы искусств, спорткомплекса и дома культуры. Мужчины и женщины в разных возрастных категориях и на разных дистанциях старались не только сохранить равномерное дыхание, но и улучшить свой предыдущий результат.

По итогам легкоатлетического кросса распределились и места:

Девушки и женщины бежали дистанцию 2000 м. В каждой возрастной группе (от 16 до 44 лет) были свои победители. I место заняли Нина Абельчук, Любовь Ситникова, Юлия Чижова, Марина Девятьярова, Олеся Майер, Ирина Склюева; II место – Ирина Пантелеева, Ирина Марашова, Анна Рябкова, Мария Мальцева; III место – Анастасия Киприна, Светлана Беленко, Елена Юрченко.

Дистанцию в 3000 м преодолевали юноши и мужчины от 16 до 39 лет. I место заняли Михаил Фоменко, Александр Мухин, Евгений Киприн, Дмитрий Лубягин, Александр Домнин; II место – Евгений Патрухин, Максим Пономарёв, Александр Штрахов; III место – Калык Турсумбаев, Александр Громатских.

На дистанции 2000 м среди мужчин I место – Иван Бухаров, Андрей Першаков, Анатолий Бажин, Сергей Викулов; II место – Дмитрий Никитин.

Программа районного Дня здоровья была насыщенной, солнечная погода способствовала хорошему настроению участников. После вручения грамот победителям директор МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" Наталья Сыровацких пожелала всем здоровья, успехов во всех начинаниях, счастливых стартов и побед.

Спорт – это счастье, здоровье и смех, спорт – это радость и в жизни успех!

                       

Марина Братцева

Фото автора

Поделиться: