Во время каникул в школы придут родители

Во время школьных каникул детей, родителей и педагогов ждёт насыщенная познавательная программа – с 26 октября стартует областная каникулярная сессия.

Откроет её областной форум "Подростки, родители, рок-н-ролл". На площадке Дворца "Нефтяник" (Осипенко, 1) 26 октября с 9 до 15 часов всемирно известные специалисты будут давать лекции, индивидуальные консультации и вести откровенные разговоры на самые деликатные темы.

Одновременно с форумом начнется областной марафон открытых консультаций и занятий для родителей. Он будет длиться с 26 октября по 2 ноября на более чем 10 площадках. Так, например, родителей пригласят на экскурсии в школы и детские сады, расскажут, как проходят ВПР и предложат мамам и папам их написать. На площадке "Здоровье" пройдёт встреча с иммунологом, офтальмологом и остеопатом, где родители узнают, как уберечь ребенка от инфекций, сохранить зрение и осанку.

Как помогать малышам восстанавливать силы, справляться с переживаниями и сохранять спокойствие  будут рассказывать педагоги и узкие специалисты в локации "Воспитание". 

На площадке "Развитие" родителям расскажут, какие игры интересны детям в разном возрасте, как организовать досуг ребенка, какие кружки и секции есть в шаговой доступности, какие в регионе проходят статусные конкурсы и олимпиады и чем они полезны.

Занятие-практикум с использованием гаджетов пройдёт на площадке "Информационная безопасность".

В локации "Гармония в семье" специалисты подскажут мамам и папам, как говорить с ребенком на одном языке и выстраивать доверительные отношения.

Презентация веб-платформ и образовательных  интернет-ресурсов, которые применяются в школах, пройдёт на площадках "Цифра в школе".

Также родителей будут рады видеть в локациях, посвященных нацпроектам и адаптации детей в 5 классах. Мамы и папы узнают, какие новшества несёт национальный проект "Образование", что изменилось уже сейчас и какие перемены произойдут в ближайшем будущем.

С 28 по 31 октября каникулярную смену продолжит фестиваль профессий "Билет в будущее". На площадке Выставочного зала (Севастопольская, 12) ученики 6-11 классов будут решать кейсы по различным профессиям, а их педагоги в это время будут осваивать тенденции современного отраслевого развития.

Также в рамках каникулярной сессии пройдёт ряд муниципальных мероприятий. Например, 25 октября родители учеников, которые участвуют в экспериментальных "вынесенных уроках", посетят "Кванториум" в г. Тюмени.

Завершится каникулярная сессия едиными методическими днями. Они пройдёт с 28 октября по 1 ноября для педагогов, директоров и завучей. В их рамках состоятся обзоры, мастер-классы и открытые диалоги, посвященные национальным проектам.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: