Колледжи и техникумы станут площадками этнографического диктанта

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдет 1 ноября в 11:00 по местному времени во всех субъектах РФ. Мероприятие приурочено к празднованию Дня народного единства и состоится уже в четвертый раз.

В Тюменской области диктант пройдет на 44 площадках. Возможность написать его предоставят колледжи и техникумы региона, а также Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59), Тюменский государственный университет (Институт социально-гуманитарных наук, ул. Республики, 9, ауд. 401) и другие.

Участниками диктанта станут представители различных национальностей и возрастов. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в стране.

Задания будут состоять из 30 вопросов: 20 общих и десять региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-то причинам не сможет посетить очные площадки, на официальном сайте Большого этнографического диктанта с 1 по 4 ноября будет организовано онлайн-тестирование.

Добавим, что в прошлом году диктант написали 392 тысячи человек, в их числе более 2,5 тысяч жителей Тюменской области.

Подробную информацию об этнографическом диктанте можно узнать на сайте.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: