Курение – частая причина пожара

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Абатскому муниципальному району напоминает: неосторожное обращение с огнём, в том числе неосторожность при курении - одна из самых распространённых причин пожаров.

Запрещено курить в постели или сидя в кресле при распивании спиртных напитков - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от неё может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами, в сухую траву - они могут загореться. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет, пластиковые бутылки.

Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар. Необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям. Водители, ни в коем случае не выбрасывайте окурки от сигарет из окна движущегося транспорта – в результате может загореться сухая трава, мусор на обочине дороги. Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непотушенные сигареты в нижние пролёты.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении - одна из наиболее распространённых причин пожаров в жилых домах, надворных постройках. Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать правила противопожарного режима.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону 01 или сотовому телефону 011 (звонок бесплатный).

Юлия Вахова, дознаватель ОНД и ПР по Абатскому МР ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области капитан вн. службы

Поделиться: