Тюменцы борются за победу на конкурсе профмастерства "Труд крут" в Казани

Накануне в Казани состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов "Труд крут". Шесть бойцов Тюменского областного студенческого отряда участвуют в конкурсах среди строительных и медицинских отрядов, отрядов проводников.

В мероприятии принимают участие более 500 человек из 70 регионов России. Соревнования будут проходить по пяти основным направлениям студотрядов: строительное, педагогическое, медицинское, сервисное и среди проводников пассажирского вагона.

Каждый из конкурсов включает в себя теоретический и практический этапы, участникам представится возможность показать уровень своих знаний и профессиональных навыков по выбранному направлению, а также знаний охраны труда и техники безопасности на производстве.

Гостями торжественного открытия конкурса в Казани 22 октября стали заместитель министра по делам молодёжи Республики Татарстан Анна Захматова, комиссар центрального штаба МООО "РСО" Мария Корнилова, первый заместитель председателя, директор департамента развития и поддержки предпринимательства торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев и другие.

Мария Корнилова пожелала молодым профессионалам проявить себя и продемонстрировать всё, на что они способны: "Ребята, вы должны опираться на профессионализм, ведь вы мастера своего дела, и каждый из вас достоин быть лучшим. Получайте удовольствие от того, что вы делаете, покажите себя с самой лучшей стороны", — обратилась Мария Корнилова к участникам конкурса.

Сразу после открытия каждое региональное отделение РСО приняло участие в посадке аллеи студенческих отрядов, посвященной 60-летию движения СО в России и 15-летию РСО.

В состав команды Уральского федерального округа среди строительных отрядов вошла боец ССО "Веста", студентка строительного института ТИУ Александра Зырянова. Она выступит в роли специалиста по охране труда, во время конкурса ей предстоит фиксировать нарушения на площадке.

"Настрой, как всегда, боевой. Мне уже доводилось принимать участие в данном конкурсе, но теперь я выступлю в новой роли. В нашей команде классные ребята. С ними мы познакомились ещё в Челябинске. Конечно, немного переживаем, но всё равно будем работать в полную силу и докажем, что в Уральском федеральном округе самые крутые профессиональные строители", — рассказала Александра.

В конкурсе профмастерства среди студенческих медицинских отрядов за победу борются студенты ТюмГМУ: командир и комиссар СМО "Медик" Анастасия Леонова и Илфира Абубякирова, а также комиссар СМО "Гермес" Гульназ Барсаева. Ребята уже написали тестирование и продемонстрировали технику выполнения манипуляций по сестринскому уходу.

"Каждому участнику была дана ситуация (болезнь), отталкиваясь от задания, надо было помочь пациенту. Мы справились с практической частью, чётко отработали на пациенте-актёре свои профессиональные навыки. Сегодня мы продемонстрировали свои творческие способности – показали визитку", – поделилась Илфира Абубякирова.

В конкурсе студенческих отрядов проводников честь Тюмени защищают комиссар и боец СОП "Стрела" ТюмГУ Павел Башкаев и Дарья Парфёнова. Ребята уже представили на конкурс видеороликов свою "Историю движения под стук колес", а на практике им предстоит выявить сервисные и технические неисправности в отдельном вагоне на территории вагонного участка "Казань" Горьковского филиала АО "ФПК". Творческий этап пройдёт в Москве с 25 по 27 октября.

Конкурс направлен на поддержку и развитие движения студенческих отрядов, повышение престижа рабочих специальностей, повышение профессиональных компетенций, создание положительного имиджа рабочих профессий и культуры охраны труда среди молодежи.

Организатор конкурса – молодежная общероссийская общественная организация "Российские студенческие отряды".

Мероприятие пройдёт при организационной и финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, правительства Республики Татарстан, правительства Москвы, Минтранса России, Минпросвещения России, госкорпорации "Росатом", ОАО "Российские железные дороги" и АО "Федеральная пассажирская компания".

Отметим, что в 2019 году движение студенческих отрядов России в этом году отмечает 60-летний юбилей и 15-летние современного этапа развития. Основные праздничные события по поводу юбилея состоятся с 25 по 27 октября в Москве на cлёте студенческих отрядов. В праздничных мероприятиях примут участие более шести тысяч человек, в том числе 63 тюменца.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: