В Тюменской области могут появиться "умные" опоры

"Умную" опору городского освещения, в которую вмонтированы камеры видеонаблюдения, панель экстренной связи "гражданин – полиция", светильники, метеостанция и точка Wi-Fi, презентовал сегодня Ростелеком губернатору Тюменской области Александру Моору и членам официальной делегации на XII Тюменском цифровом форуме и выставке "Инфотех-2019".

"Умная опора" представляет собой комплекс устройств на опоре уличного освещения: система "умного освещения" при необходимости может регулировать яркость LED-светильников, установленных на опоре, в зависимости от времени года и погодных условий, точка доступа Wi-Fi позволяет организовать публичный доступа к сети Интернет.

Система экстренной связи "гражданин – полиция" позволяет гражданам быстро оповещать службы о различных происшествиях. Сообщения принимаются через вызывную панель, далее вызов попадает в службу 112, автоматически ведется запись видео- и аудиообщения оператора с гражданином. В случае необходимости оператор переключает вызов на службы экстренной помощи, например, скорой помощи.

Метеостанция, вмонтированная в "умную" опору, фиксирует основные метеорологические параметры: температуру воздуха, атмосферное давление, влажность, осадки. Встроенные камеры видеонаблюдения с видеоаналитикой позволяют вести мониторинг трафика дорожного движения, контроль за безопасностью и правопорядком, контроль парковочных мест.

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком", отмечает: "Умные города" начинаются с понятных и нужных вещей: качественного видеонаблюдения, энергоэффективного освещения, автоматизированного контроля за работой дорожных служб и коммунальной техники. Такие смарт-опоры хорошо впишутся в городской интерьер и будут полезны и власти, и горожанам.

admtyumen.ru

Согласитесь, это удобно – прийти в парк и получить массу полезной информации: и наличие свободных мест на парковке, и температуру воздуха, и доступ в интернет. Кроме того, "умное" уличное освещение сокращает бюджетные расходы на оплату электроэнергии до 75%, эксплуатационные расходы – до 45%".

Основным достоинством инновационной опоры освещения является модульность ее конструкции: можно легко изменить конфигурацию под нужные задачи и, например, добавить датчики экомониторинга, детекторы состояния дорожного полотна, устройства звукового оповещения и геометки для слабовидящих. 

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: