Тюменская область готова к сотрудничеству с российскими оборонными предприятиями

Взаимодействие отечественных высокотехнологичных промышленных предприятий с регионами в реализации национальных проектов стало темой заседания комиссии Госдумы РФ по по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса, которое состоялось в Тюмени 13 ноября.

"Сейчас мы принимаем профицитный федеральный бюджет на трехлетний период. В частности, профицит на 2020 год составляет более 800 миллиардов рублей. Увеличиваются и золотовалютные резервы нашей страны. Вроде бы, все хорошо. Но основная задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным, к сожалению, не выполняется – темпы роста национальной экономики все еще отстают от среднемирового уровня", – отметил, открывая заседание, председатель парламентской комиссии Владимир Гутенев.

В то же время во многих отраслях промышленности, где действуют эффективные механизмы господдержки и преференции для отечественных производителей, отмечается существенный рост, подчеркнул парламентарий.

"Экономическая мощь Тюменской области открывает перед оборонно-промышленным комплексом большие возможности для диверсификации", – уверен Владимир Гутенев. Он назвал наш регион одной из главных точек роста.

Губернатор Тюменской области Александр Моор в приветственном слове подчеркнул, что заседание парламентской комиссии проходит на Тюменской земле одновременно с форумом "Инфотех-2019". По мнению главы региона, отечественные инновационные оборонные предприятия должны активно участвовать в реализации таких проектов, как "Умный город" и "Безопасный город", а также в создании и развитии современных телекоммуникационных систем.

"Президентом страны поставлены серьезные задачи по диверсификации оборонно-промышленного комплекса. Тюменская область готова активно участвовать в их решении, стать партнером в реализации пилотных проектов в этой сфере, площадкой для внедрения инновационных технологий. Мы с удовольствием воспользуемся возможностями для взаимодействия с ведущими оборонными предприятиями", – заявил губернатор.

Участники заседания парламентской комиссии пришли к выводу о необходимости введения преференций для отечественных оборонно-промышленных предприятий. Соответствующие предложения были внесены правительством Тюменской области. С докладом о реализации в нашем регионе национальной программы "Цифровая экономика" на заседании выступил заместитель губернатора Владимир Сысоев.

"Огромные средства, которые выделяются на реализацию национальных проектов, должны работать на развитие российской экономики и поддержку отечественных производителей. Нам совершенно не стоит стесняться разумного протекционизма", – заявил в заключительном слове Александр Моор.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Автор: Евгений Бабенко

Поделиться: