Сахарный диабет – не приговор!

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Сахарный диабет - это хроническое заболевание, которое возникает в результате нарушения работы поджелудочной железы, когда она не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введён в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания во всём мире.

Сегодня это крупнейшая в мире компания по информированию о данном заболевании, охватывающая более одного миллиарда человек в более чем 160 странах мира. А 14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, родившегося в этот день в 1891 году, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больным сахарным диабетом.

Это событие было признано великим достижением 20 века в области биохимии и медицины, за что Бантингу была присуждена Нобелевская премия. Сегодня сахарный диабет так же, как атеросклероз и онкология, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих людей к инвалидности и смертности. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникать в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Различают сахарный диабет 1 типа (инсулинзависимый) и 2 типа (инсулиннезависимый).

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. С каждым годом число заболевших увеличивается. Особенно катастрофически растёт заболеваемость диабетом 2 типа, доля которого составляет 85 % от всех случаев и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности.

Многие даже не подозревают, что у них сахарный диабет. Запоздалая диагностика влечёт за собой серьёзные осложнения и заболевания. Без медицинской помощи больные диабетом часто преждевременно погибают от инфарктов, инсультов и почечной недостаточности.

Многие становятся инвалидами вследствие слепоты или ампутации конечностей. Поэтому населению необходимо знать признаки и симптомы диабета, такие как кожный зуд, жажда, чувство голода, частое мочеиспускание, потеря веса, изменение зрения, утомляемость. Если вас беспокоит что-то из выше перечисленного, то обязательно обратитесь к врачу!

Очень важной в борьбе с сахарным диабетом является профилактика. Это простые и эффективные меры по поддержанию здорового образа жизни: необходимо добиться оптимального веса тела и поддерживать его, быть физически активным, придерживаться здорового питания (потреблять фрукты и овощи), уменьшить употребление сахара и насыщенных жиров, воздерживаться от употребления табака и алкоголя. Обязательно проходите профилактические осмотры и диспансеризацию с целью раннего выявления диабета и других заболеваний.

В Абатской районной больнице ведут консультативный приём два врача-эндокринолога, записаться можно, обратившись лично в регистратуру, у администратора и по телефонам 51-8-63, 41-6-33. Населению необходимо повышать уровень своих знаний о заболевании и владеть методами самоконтроля. Мы приглашаем желающих на Школу сахарного диабета, которая проводится в актовом зале поликлиники по пятницам с 15.00 до 16.00 в первую и вторую неделя месяца.

Современная диагностика и своевременное лечение - залог высокой продолжительности жизни без осложнений. Соблюдая рекомендации врача и ведя здоровый образ жизни, вы научитесь радоваться каждому дню! Помните, сахарный диабет - это не приговор, а образ жизни!

Людмила Киприна, медицинская сестра кабинета профилактики Абатской РБ

Поделиться: