Приходите, мы поможем вам!

На территории Абатского района услуги по содействию занятости оказывает Центр занятости населения Абатского района.

Если вы нуждаетесь в трудоустройстве, желаете поменять место работы, пройти обучение (повысить квалификацию) по любой рабочей профессии (специальности) или открыть собственное дело, то в этом вам может помочь Центр занятости населения Абатского района.

Гражданам, желающим заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, поможет программа по выходу безработных граждан на самозанятость. Финансовая помощь по-прежнему оказывается на безвозмездной основе и составляет 192000 рублей.

Вам необходимо только разработать свой бизнес-план. Финансовая помощь оказывается на приобретение, аренду, ремонт зданий, приобретение основных средств, сырья, расходных материалов, сельскохозяйственных животных. В данной программе с ноября 2019 года вводятся изменения об обязательной страховке приобретаемого имущества на период действия договора (два года).

Наиболее востребованными профессиями на рынке труда в Абатском районе являются: акушерка, ветеринарный врач, водитель автобуса, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-инфекционист, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог, врач-стоматолог-ортопед, врач-терапевт-участковый, врач-хирург, учитель иностранного языка, учитель истории и обществознания, учитель русского языка и литературы, учитель химии.

Уважаемые работодатели, Центр занятости населения Абатского района напоминает вам, что предоставление информации (сведений) в органы службы занятости регламентируется двумя нормативно-правовыми актами, а именно Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" п. 3 статьи 25 и постановлением Правительства Тюменской области от 3 октября 2012 года № 396-п, в соответствии с которыми работодатели обязаны ежемесячно представлять сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Согласно пункту 3.1. постановления, указанная информация предоставляется не позднее следующего дня после появления свободных рабочих мест и вакантных должностей.

В случае замещения вакантной должности работодатель не позднее последнего календарного дня месяца, в котором замещена вакансия, предоставляет в Центр занятости информацию об отсутствии свободных мест и вакантных должностей.

За нарушение вышеуказанных положений действующего законодательства ст. 19.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган информации.

Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 рублей; на юридических лиц — от трех до пяти тысяч рублей.

Также обращаем ваше внимание, что в настоящее время вносятся изменения в законодательство, вводится обязанность работодателей с 1 января 2020 года представлять в информационную систему Пенсионного фонда России сведения о трудовой деятельности работников (дата приёма, должность, номер приказа и т.п.). Данный механизм упрощает процедуру надзора и контроля для службы занятости за обязанностью представлять сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

По всем интересующим вопросам за дополнительной информацией обращаться в ГАУ ТО ЦЗН Абатского района по адресу: ул. Зелёная, д. 35, пом. 2, т.: 51-5-37; 41-4-07.

Елена Демина, директор Центра занятости

Поделиться: