Большой этнографический диктант - 2019

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант – 2019" прошла 1 ноября на базе ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" отделение с. Абатское.

Проведение акции приурочено ко Дню народного единства и проходило в каждом из 85 регионов России и в 38 зарубежных странах. Диктант привлёк внимание людей к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступили Федеральное агенство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В нашем регионе диктант проходил при поддержке правительства Тюменской области. Для прохождения диктанта в аудитории техникума собрались люди разного возраста и пола: студенты, преподаватели, работники социальной сферы, пенсионеры. Каждому участнику был выдан бланк диктанта (тестовый бланк, состоящий из 30 вопросов).

За тест можно получить 100 баллов. Это позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России. Правильные ответы опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: