Одинаковые нарушения - разные последствия

В соответствии с п.2.1.1 правил дорожного движения РФ, водитель механического транспортного средства обязан в том числе иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Под управлением транспортным средством следует понимать совокупность действий по выполнению функций водителя по приведению транспортного средства в движение. При буксировке транспортного средства на гибкой сцепке либо на жёсткой сцепке, конструкция которой не обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего, водитель, находящийся за рулём буксируемого транспортного средства, признаётся управляющим транспортным средством.

Согласно п. 20.1 ПДД РФ, буксировка на жёсткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулём буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жёсткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Абатского судебного района Тюменской области от 24.06.2019 года В.А. Каммерцель была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей за то, что она управляла буксируемой автомашиной, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Не согласившись с постановлением, В.А. Каммерцель обжаловала вышеуказанное постановление в Абатский районный суд, просила постановление отменить как незаконное. В обоснование доводов жалобы Каммерцель указывала, что она не управляла автомашиной, а лишь находилась в салоне буксируемой автомашины. При этом факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения Каммерцель не оспаривался.

Судом было установлено, что буксировка автомашины осуществлялась при помощи гибкой сцепки - троса, что не обеспечивало при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего. В момент буксировки В.А. Каммерцель находилась в салоне буксируемой автомашины на водительском сиденье и управляла буксируемой автомашиной.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств привела суд к убеждению о доказанности виновности Каммерцель в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, поскольку она, в нарушение п. 2.7, 2.1.1 ПДЦ РФ, управляла буксируемой автомашиной, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам рассмотрения жалобы суд пришёл к выводу, что при производстве по данному делу юридически значимые обстоятельства мировым судьёй определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применён материальный закон, регулирующий возникшие правоотношения, нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, с учётом личности В.А. Каммерцель, характера совершённого правонарушения, степени общественной опасности, обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отсутствием отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем законных оснований для отмены судебного решения не имелось.

Решением Абатского районного суда Тюменской области от 9.09.2019 года постановление мирового судьи судебного участка № 1 Абатского судебного района Тюменской области от 24.06.2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Каммерцель оставлено без изменения, жалоба Каммерцель - без удовлетворения.

За аналогичное нарушение правил дорожного движения РФ приговором Абатского районного суда Тюменской области от 19.09.2019 года B.C. Глебов осуждён по ст. 264.1 УК РФ. Судом было установлено, что Глебов, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем, буксируемым на мягкой сцепке. 5.09.2017 года приговором Абатского районного суда Тюменской области Глебов был осуждён за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, им было не отбыто.

Поскольку Глебов ранее был осуждён за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, его действия были квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 2 года 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части дополнительного наказания, назначенного приговором Абатского районного суда Тюменской области от 5.09.2017 года, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, окончательно B.C. Глебову было назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ основное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы определено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Ирина Боровая, судья Абатского районного суда

Поделиться: