Сто пятнадцать лет назад русские войска отразили штурм японских войск, обороняя крепость Порт-Артур

26 ноября 1904 года русский гарнизон крепости Порт-Артур отразил четвертый штурм японской армии в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов.

В первых числах ноября 1904 года армия генерала Ноги усилилась новой (7-й) пехотной дивизией. 13 ноября (по старому стилю) был предпринял четвертый - общий - штурм Порт-Артура. Удар был направлен с двух сторон - на Восточный фронт, где свелся к отчаянному натиску, и на Высокую, где разыгралось девятидневное генеральное сражение всей осады.

Штурм 13-го был отбит и на Восточном фронте и на Высокой. Тогда Ноги, решивший нанести окончательный удар Артуру ночной внезапной атакой в разрез между Восточным и Северным фронтами, вызвал на это дело всех храбрецов своей армии. Собралось 3 тыс. 100 человек, назвавших себя "отрядом белых помочей".

В ночь на 14 ноября "отряд белых помочей", собравшись у Кумирненского редута, без выстрела ринулся в штыки, овладел Курганной батареей и вышел в тыл Восточного фронта.

К Курганной батарее солдаты противника подошли в темноте незаметно и были случайно обнаружены на подступах прожектором с Кладбищенской батареи. Сразу же артиллерия крепости открыла огонь. Не обращая внимания на потери, японцы шли прямо к цели. В последнюю минуту на Курганной пробили сигнал тревоги, и не успели еще люди занять свои боевые места, как японцы перебрались через бруствер и появились у орудий.

Дежурный у одного орудия с криком "японцы!" упал, сраженный прикладом, но успел дернуть за вытяжной шнур, и пушка, заряженная картечью, выстрелила. Сразу же начали стрельбу в упор по японцам и другие уцелевшие орудия. В ход пошли гранаты и штыки, но число японцев не уменьшалось, а увеличивалось: они начали было уже теснить защитников, но в бой вступила находившаяся в резерве рота моряков, и неприятель был отброшен за бруствер.

Генерал Накамура, перегруппировав свои потрепанные силы, снова бросил их в атаку. Он не заметил, что в критический момент боя на его фланге и в тылу со стороны укрепления номер три появились три десантные роты моряков с "Победы", "Пересвета" и "Баяна". 500 матросов с хода ударили в штыки. Через несколько минут началось паническое бегство остатков отряда Накамура. Сам генерал был ранен и, пользуясь темнотой, едва удрал с остатками отряда от преследовавших его матросов.

Ночным боем на Курганной закончился первый этап четвертого штурма крепости. Наутро только перед батареей было обнаружено убитыми 37 офицеров и 743 солдата противника; из них 150 сгорели на электрической изгороди, которая была оборудована минным офицером броненосца "Пересвет" лейтенантом Кротковым. Это было обычное проволочное заграждение, через которое был пущен ток высокого напряжения.

За один день неприятель потерял до 4 тыс. 500 солдат. Большие потери были и у русских. Некоторые роты в этот день перестали существовать. В 3-й роте 25-го полка остались раненый командир, зауряд-прапорщик, унтер-офицер и один солдат. Моряки 26 ноября потеряли 417 человек убитыми и ранеными.

Использована информация Российского военно-исторического общества.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: