Работу мировых судей в Тюменской области высоко оценил Совет судей России

Обеспечение деятельности мировых судей в Тюменской области высоко оценили во время заседания Совета судей Российской Федерации. С 3 по 5 декабря 2019 года в Москве проходят мероприятия, посвященные празднованию 20-летия мировой юстиции России.

Как отметил генеральный директор судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации Александр Гусев, создание института мировых судей позволило донести правосудие до самых отдаленных уголков страны.

"Тюменская область всегда была в передовиках: огромное количество дел, большая нагрузка при этом очень высокое качество работы при рассмотрении дел различных категорий. Они трепетно относятся к истории правосудия, есть блестящий музей в Тобольске, на самом высоком уровне организуются и проводятся научно-практические конференции. Я не знаю ни одного субъекта, где бы это делалось с такой регулярностью и так качественно. Мы высоко оцениваем работу в Тюменской области", - подчеркнул он.

Во время пленарного заседания Совета судей был рассмотрен ряд вопросов: от повышения статуса до социальных гарантий судейской независимости. Председатель Тюменского областного суда Вячеслав Антропов подчеркнул, что делегация Тюменской области принимает активное участие в работе, более того, все новеллы будут реализованы и доведены до судей региона.

"Повестка заседания насыщенная. Совсем недавно в законодательство внесены изменения, касающиеся деятельности мировых судей, дисциплинарной ответственности. В Госдуме в первом чтении принят законопроект о назначение судей без определения конкретного срока полномочий, это, на мой взгляд, тоже скажется на статусе мирового судьи и системы в целом", - уверен он.

К празднованию 20-летия мировой юстиции Российской Федерации в холле московского отеля "Президент" работает тематическая выставка. На ней представлены экспозиции трех субъектов: Московской и Тюменской областей и Ставропольского края.

Экспозиция Тюменской области пользуется повышенным вниманием гостей мероприятия. Более того, отзывы, которые оставляют представители профессионального сообщества, очень высокие, рассказал экс-председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских.

"Мировая юстиция Тюменской области по обеспечению деятельности, по своей работе находится на передовых позициях в Российской Федерации. На научно-практических конференциях, которые мы проводили, коллеги из других регионах всегда давали высокую оценку нашей работе, перенимали опыт. На этой тематической выставке нам есть что показать, есть чем поделиться.

Коллеги уже это оценили. Я думаю, что в дальнейшем и с губернатором, и с областной думой будем продолжать работу по обеспечению деятельности и повышению уровня мировой юстиции в регионе", - заключил он. 

Екатерина Исаева

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: