В Тюменской области подвели итоги Года театра

10 декабря в Тюменском драматическом театре прошло мероприятие, посвященное завершению Года театра, в рамках которого для служителей Мельпомены состоялась торжественная церемония награждения, а зрители увидели творческие зарисовки актеров.

Проходящий под знаком театра уходящий год выдался насыщенным для всех театральных коллективов Тюменской области. Зрителей удивляли разнообразием премьер, театры вели активную гастрольную деятельность, принимали участие в разного рода театральных проектах: "Театральный марафон", фестиваль одной сказки "Конек-Горбунок", "Театр в чемодане".

Театральным духом были пропитаны также многие учреждения культуры: в регионе прошла театральная "Библионочь", акция "Театр в музее", проект "Театральные семейные субботы", в учреждениях открывались различные выставки, посвященные театру: "Волшебный мир театра", "Театр в объективе", "Театр вдохновляет".

Отметим, что в этот особенный год наш регион вошёл в тройку наиболее театральных субъектов России, который был составлен изданием Forbes по данным Министерства культуры РФ.

"Это было неожиданным, но очень своевременным подарком нашему региону. Самое главное, что у нас получился доверительный диалог с театральным сообществом. Год театра не завершается, он переходит в новую стадию развития", – отметила директор Департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. В его рамках прошли масштабные международные и всероссийские мероприятия. Торжественная церемония открытия по всей стране состоялась 13 декабря 2018 года.

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: