Двести тридцать один год назад была взята крепость Очаков

17 декабря 1788 года в ходе русско-турецкой войны русские войска захватили крепость Очаков.

Сражение за крепость Очаков, которая обеспечивала контроль над Днепровским лиманом, стало одним из важнейшим в войне, которая началась 13 (24) августа 1787 года и велась одновременно на двух театрах - в Крыму и на Северном Кавказе.

Александр Суворов предложил взять Очаков штурмом в тесном взаимодействии с Лиманской флотилией, но Григорий Потемкин предпочел план "формальной осады", который, однако же, не увенчался успехом.

Штурм крепости начался 6 (17) декабря 1788 года в 7 часов при 23 градусах мороза. Были захвачены турецкие земляные укрепления между Очаковым и замком Гассанпаши, затем русские войска атаковали центральные земляные укрепления и вышли к крепостным воротам и бастионам крепости. Под прикрытием артиллерийского огня гренадеры преодолели крепостную стену. Бой в самой крепости длился около часа.

При штурме было убито и умерло от ран, а также взято в плен около 13,5 тыс. человек. В крепости было захвачено много оружия, военного снаряжения, а также другого имущества.

У русских общие потери убитыми и ранеными составили 2 тыс. 779 человек.

За взятие Очакова князь Потемкин получил от Екатерины II высшую полководческую награду того времени - орден Св. Георгия 1-й ст., шпагу, украшенную бриллиантами, и 100 тыс. рублей; награды получили и остальные участники взятия крепости.

Взятие крепости Очаков позволило России окончательно утвердиться в Северном Причерноморье, корабельное строительство в Херсоне и строившемся Николаеве могло беспрепятственно развиваться, а Крымский полуостров был прикрыт от турецкого десанта с моря. Под Очаковом прошли боевую школу офицеры и генералы - Пётр Багратион, Михаил Барклай де Толли, Михаил Кутузов, Матвей Платов, Александр Суворов.

В 1791 году по Ясскому мирному договору Очаков был присоединен к России, что позволило ей окончательно утвердиться на Днепровском лимане и в прилегающем к нему крае, обеспечить безопасность Херсона и оградить Крым от влияния Турции.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: