В Тюмени подвели итоги заседания рабочей группы по кадрам для цифровой экономики

17 декабря в пространстве "Точка кипения — Тюмень" состоялось заседание рабочей группы по кадрам для цифровой экономики.

В ней приняли участие представители Департамента информатизации Тюменской области, регионального департамента образования и науки, вузов, а также учреждений среднего профессионального и дополнительного образования. Кроме того, в заседании приняли участие представители тюменских компаний, заинтересованные в развитии кадрового потенциала ИТ-отрасли в регионе и активно в этом участвующие.

На повестке заседания были вопросы, касающиеся хода реализации регионального проекта "Кадры для цифровой экономики", прогноза потребности в ИТ-кадрах для экономики региона. Также участники обсудили предложения по мотивации компаний к обучению граждан ключевым цифровым компетенциям. Представители образовательных организаций рассказали о реализуемых и планируемых программах, развивающих цифровые компетенции населения.

По итогам встречи была отмечена необходимость пересмотра с участием экспертов рабочей группы реализуемых в регионе мероприятий с целью обеспечения достижения показателей, установленных проектом "Кадры для цифровой экономики". С целью получения фактической информации о востребованности цифровых профессий запланировано взаимодействие с рекрутинговыми агентствами для анализа рынка труда.

Отмечена успешность проекта "Школа программирования" и запланированы мероприятия по расширению проекта путем заключения соглашений с рядом региональных компаний, в т.ч. для содействия трудоустройству ее выпускников.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: