Ситуация по ОРВИ в Тюменской области стабильна

На 20 % ниже эпидемиологического порога заболеваемость ОРВИ в Тюменской области, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения. Кроме того, наблюдается снижение распространенности инфекции.

За неделю с признаками ОРВИ обратились в медучреждения Тюменской области 11 тыс. 622 человека, из них в областном центре заболели 8 тыс. 359. Это ниже эпидпорога по региону почти на 20 %. Порядка 70 % заболевших – дети.

Кампания по вакцинации еще продолжается. По данным на 24 декабря, привиты 681 тыс. 645 человек, в том числе 156 тыс. 153 ребенка, что уже превышает план в регионе по созданию коллективного противоэпидемического барьера – составляя 46 % от населения области.

Всего с начала сезона, а это первые числа сентября, диагноз ОРВИ поставлен 165 тыс. 222 жителям области, что ниже уровня заболеваемости прошлого сезона. Хотя специалисты отмечают, что циркуляция респираторных вирусов в этом году началась раньше на полтора месяца.

Напомним, что в период вакцинации от гриппа также за счет собственных средств есть возможность поставить прививку от пневмококковой инфекции, так как пневмония — наиболее частое осложнение ОРВИ и гриппа. В этом году в целом зарегистрировано на 35 % пневмоний больше, чем в 2018. Большая часть из них вызывается как раз пневмококковой инфекцией – от которой есть защита, и она уже позволяет серьезно минимизировать риск.

Первое и самое главное, к чему призывают врачи, это не ходить заболевшим на работу и в организованные коллективы, и не отпускать в детские сады и школы заболевших детей.

Вторая рекомендация - не заниматься самолечением. В поликлиниках принимаются все меры, для того, чтобы максимально быстро принять заболевшего и назначить лечение - так как это ежегодная ситуация, то она не является какой-то критической - все медработники действуют согласно имеющимся нормам.

Можно вызвать врача или неотложную помощь на дом, либо обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике в порядке очереди. Медики просят отнестись с пониманием и терпением к тому, что в поликлиниках имеется очередность, так как в эпидсезон, действительно, обращается большое количество заболевших.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: