Военный комиссариат отмечает юбилей (Фото)

8 апреля 1918 года Совет Народных Комиссаров принял "Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам", деятельность которых позволила создать Красную Армию, укомплектовать её рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий.

Важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны – удалось провести всеобщую мобилизацию, обеспечить военное обучение граждан, поставить тысячи единиц техники из народного хозяйства. Так был внесён вклад в достижение победы над фашистской Германией. В послевоенные годы на плечи сотрудников военкоматов легла большая нагрузка по встрече, учёту и трудоустройству солдат-победителей, подлежащих демобилизации.

В современное время военные комиссариаты занимают особое место в обеспечении обороноспособности государства и являются ключевым связующим звеном между Вооружёнными силами страны и обществом. В 2018 году отмечался вековой юбилей местных органов военного управления России и Тюменского Губернского Военного Комиссариата – важного звена в деле обеспечения безопасности и укрепления обороны нашей страны.

В 2019 году столетний юбилей отмечает военный комиссариат города Ишима, Ишимского и Абатского районов. В названии не зря упоминается Абатский район. На основании данных архива, на территории нашего района был свой военный комиссариат в период времени с 1935 года по 2007 год включительно. Из исторических документов военного комиссариата сохранились: списки призванных в 1937 году, книги приказов с 1945 года, книга торжественных клятвенных обязательств, начатая 1 января 1938 года.

Исходя из этих имеющихся документов, военный комиссариат Абатского района был создан в январе 1935 года. Причём изначально военкомат размещался в здании современного музея в с. Абатское, на здании краеведческого музея имеется памятная доска, нам которой указано, что в годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии было призвано 10 тысяч человек. А также известно, что из колхозов Абатского района с 1941 – 1943 гг. выделено в фонд обороны парно-дышловых повозок на железном ходу 148 штук, 92 % техники.

Как известно многим жителям нашего района, с 1968 г. по 2007 г. военкомат находился в собственном здании по ул. Чкалова.

   

Фото из личных архивов сотрудников

В юбилей всегда вспоминаются исключительно значимые события в истории. Следует отметить, что наряду с другими комиссарами в период с 1962 г. по 1970 г. Абатский военный комиссариат возглавлял полковник Тимофей Никитович Чарков, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сотрудники Абатского военкомата работали профессионально, самоотверженно, способствовали укреплению в обществе уважительного отношения к военной службе и поднятию престижа армии России. В юбилейный год хочется отметить Александру Николаевну Александрович, Анну Александровну Клишеву, Идию Георгиевну Струнину, Нину Михайловну Белобородову, Татьяну Ивановну Басманову, Елену Леонидовну Лебедеву, Наталью Викторовну Струнину, Ивана Константиновича Гостюхина, Сергея Николаевича Александровича, Геннадия Павловича Никитина, проработавших в Абатском военном комиссариате более 10 лет.

В 2007 году военный комиссариат Абатского района занял 1 место среди военных комиссариатов третьего разряда по итогам зимнего периода обучения. За достигнутые результаты в служебной деятельности, крепкую воинскую и трудовую дисциплину, организованность и порядок 15 мая 2007 года военкомат был награждён грамотой военного комиссариата Тюменской области, подписанной военным комиссаром ТО полковником А. Моториным.

В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооружённых Сил: подготовка молодёжи к военной службе, учёт мобилизационных людских и транспортных ресурсов, планирование мобилизации на территории субъектов Российской Федерации, организация и проведение призыва граждан на военную службу. Военные комиссариаты несут и большую социальную роль, обеспечивая реализацию мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих.

В связи со 100-летием со дня образования военного комиссариата города Ишима, Ишимского и Абатского районов Тюменской области за добросовестный труд и высокий профессионализм Надежда Зайцева, специалист по ведению воинского учёта администрации Абатского муниципального района, награждена почётной грамотой главы района. Вере Дьяковой, фельдшеру отделения подготовки и призыва граждан на военную службу, за ответственное отношение к выполнению служебных обязанностей объявлена благодарность главы Абатского муниципального района.

Желаем всем, кто посвятил себя службе в военкомате, профессионализма, чтобы в дальнейшем успешно выполнять государственные задачи по укреплению мощи российской армии и обороноспособности страны, а ветеранам – здоровья и всего самого доброго. Пусть мирно живёт необъятная Родина!

Марина Братцева

Поделиться: