Ёлка – символ праздника!

Нет на свете праздника более радостного и яркого, чем Новый год. Во многих странах с ним соперничает Рождество, но эти праздники всегда рядом, и они превращают целую неделю в непрерывное веселье.

Ёлки - это самый главный символ двух праздников. И без новогодней ёлки эти радостные дни просто невозможно себе представить. С тех пор, как Пётр I в 1700 году ввёл традицию ставить новогодние ёлки, именно эти хвойные деревья стали неотъемлемой частью новогодних торжеств.

Несмотря на то, что в магазинах представлен ассортимент искусственных елей, большая часть населения отдаёт предпочтение настоящему хвойному деревцу. А чтобы предновогодние походы в лес не превратили близлежащие лесные массивы в пустыри, существует порядок заготовки и отпуска новогодних елей.

Для предотвращения незаконных рубок на всей территории района будет проводиться патрулирование тех мест, где наиболее вероятна нелегальная заготовка новогодних елей. Работу по пресечению нарушений специалисты лесничества намерены проводить совместно с полицией и арендаторами лесных участков. Необходимо отметить, что за незаконную рубку деревьев с лесонарушителя взыскивается ущерб.

Кроме взыскания ущерба за незаконную рубку ели или сосны придётся ответить по статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей.

При значительных нарушениях, когда сумма ущерба свыше 5000 рублей, предусматривается уголовная ответственность.

Но самое главное, человек должен понимать: лес - удивительная сказка, написанная природой. В лесу хорошо в любое время года, а особенно зимой! С хрустальным смолистым воздухом в человека вливается живительная земная сила. Срубая незаконно ёлочку в лесу, человек приносит вред природе родного края.

В 2019 году Абатский филиал Тюменской авиабазы не занимается торговлей ёлками.

Игорь Юрченко, участковый лесничий Абатского лесничества ГКУ ТО "Тюменьлес"

Поделиться: