Тюменская "Точка кипения" подводит итоги уходящего года

Декабрь – время подведения итогов и планирования будущих целей, задач. Так и в "Точке кипения-Тюмень" 26 декабря состоялось новогодняя встреча самых активных участников и организаторов мероприятий пространства.

С пожеланиями и напутствием к гостям обратилась Мария Рудзевич – лидер "Точки кипения-Тюмень", директор департамента информатизации Тюменской области: "За прошедший период "точка" стала именно тем пространством, которое мы ожидали: здесь собираются единомышленники вне зависимости от деятельности и статуса. Здесь решаются реальные проблемы, рождаются новые идеи. Пространство притягивает лучшие интеллектуальные ресурсы, которые главным образом направлены на развитие цифровой экономики в регионе. Желаю вам в следующем году новых идей, полезных знакомств и блестящих проектов!". Приглашенные гости получили благодарственные письма.

Напомним, что Точка кипения — это развивающее пространство, удобное для совместной работы над проектами будущего. Каждый может организовать здесь независимое и бесплатное образовательное событие или принять в нем участие. Высокая плотность событий, вовлечение лидеров и талантов дают возможность участникам быстро тестировать прорывные идеи, собирать проектные команды, находить единомышленников, учиться и учить, менять жизнь университета, города, региона, страны и мира к лучшему.

В Послании Тюменской областной думе 2019 года губернатор Тюменской области Александр Моор в числе достижений региона отметил бурный старт "Точки кипения". С момента открытия "Точки кипения-Тюмень" прошло 9 месяцев. За этот период было проведено 322 мероприятия, большая часть из которых по трекам "Цифровая экономика" и "Кадры для цифровой экономики". Также значительна доля мероприятий о социальных проектах, лидерстве,  бизнесе и образовании новой формации. Особой популярностью пользовались семинары-тренинги, круглые столы, мастер-классы, конкурсы. Если говорить об участниках, то за это время их было более 7,5 тысяч.

Создание штаба кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ), в состав которого вошли более 20 представителей образовательных учреждений в сфере ИТ и технического творчества, позволило проводить обучающие семинары для педагогов, открытые уроки НТИ, мастер-классы по подготовке к олимпиаде НТИ. Благодаря активности штаба в регионе, количество школьников Тюменской области, подавших заявки на участие в олимпиаде НТИ, увеличено в 2,5 раза по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, регион успешно прошел отбор Академии наставников Сколково на создание региональной "Школы наставников" в Точке кипения в 2020 году.

Пространство "Точки кипения-Тюмень" стало площадкой для  регионального штаба лидеров, с открытием которого количество финалистов конкурса "Лидеры России" от Тюменской области увеличилось  на 15%.

В следующем году организаторы совместно с активными лидерами треков планируют формирование новой дорожной карты развития пространства. К запуску планируется масштабный региональный проект "Школа цифровой трансформации".

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: