Аномально теплая погода может навредить людям с хроническими недугами, уверены медики

Хронические недуги обостряются у многих людей в период неустойчивой погоды. Об этом рассказала врач высшей категории, терапевт Лариса Алексеева, сообщает РИА Новости.

По словам медика, прежде всего, это заболевания, связанные с дыхательными путями, сердечно-сосудистой системой. При аномально теплой погоде также обостряется астма и увеличивается число гипертонических кризов. Очень восприимчивы к метеоколебаниям и люди с проблемами артериального давления.

По словам Алексеевой, в таких условиях недомогание может возникнуть и у аллергиков. Также у многих в такой погодный период сбивается биологический ритм в организме, нарушается режим сна, возникает чувство усталости, появляется упадок сил. Кроме того, некомфортно чувствуют себя люди с такими заболеваниями, как гастрит, болезни почек и поджелудочной железы.

Ранее руководитель лаборатории этиологии и эпидемиологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Елена Бурцева рассказала о том, что теплая зима создает благоприятные условия для распространения ОРВИ и гриппа. По ее словам, в теплую погоду люди чаще посещают общественные места, следовательно, возрастает риск распространения воздушно-капельных инфекций.

Бурцева отметила, что возросло количество случаев заболевания вирусными инфекциями, что может быть следствием относительно высоких для зимы температур.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: