Память материнского сердца

Существуют войны, которые уносят из жизни совсем молодых мальчишек, погибающих в засадах, сгорающих в танках и автомобилях, подрывающихся на минах горных дорог. Так было в Афганистане, так повторилось в Чечне. О своём сыне Андрее, погибшем в Чечне, вспоминает Татьяна Егоровна Лузина. Сдерживая слёзы, она находит в себе силы, чтобы рассказать о том дне, когда в её дом пришла страшная весть.

Май в 2000 году выдался не ласковый: тепла не было, шли дожди, дул северный ветер. На душе у Татьяны Егоровны было неспокойно. Дождавшись вечерних новостей, она присела у экрана телевизора. Голос диктора сообщил: "В Ингушетии на горной дороге Галашки – Аршты попала в засаду колонна машин внутренних войск МВД России.

В результате погибли 19 бойцов дивизии особого назначения, трое ранены и один пропал без вести". От этих слов остановилось сердце. Мать поняла - с сыном случилась беда! А вскоре от командира войсковой части 3754, где служил Андрей, пришло соболезнование родителям по поводу его трагической гибели. В письме сообщалось: "11.05.2000 года, возвращаясь в пункт постоянной дислокации, двигаясь по горной дороге в районе населённого пункта Галашки, колонна части попала в засаду и была атакована превосходящими силами боевиков. Бандитами был нанесён подлый удар на территории Республики Ингушетия, вне района боевых действий.

Первым выстрелом из гранатомёта была выведена из строя машина сопровождения БМД-1П. Затем был поражён автомобиль "Урал", в котором находился личный состав. От прямого попадания из гранатомёта автомобиль загорелся. Из объятой пламенем машины личный состав стал выпрыгивать на обочину дороги и попал под шквальный огонь бандитов. Сумевшие выбраться из огня, ребята заняли оборону и вступили в смертельную схватку с бандитами. Личный состав, проявив смелость и отвагу, мужественно отражал нападение. Но силы были неравными.

В этом бою, проявив героизм, погиб Лузин Андрей Николаевич". Вся жизнь сына в одно мгновенье пролетела в сознании Татьяны Егоровны. Вот он, её сыночек, бежит по росе раннего утра на рыбалку, прихватив удочку, не слушая вдогонку материнских слов, что не взял узелок с едой. А вот Андрюша собирается на охоту, не спеша, степенно, и мать любуется им – статный, стройный, сильный! А вот Андрей помогает родителям по хозяйству: косит и складывает в копны сено. Послушным мальчиком рос Андрей, никогда ничего не просил, не требовал от родителей. Но была у него заветная мечта – служить в армии, быть солдатом.

По состоянию здоровья ему дали отсрочку, и он сразу как-то изменился, стал задумчивым, молчаливым. Татьяна Егоровна видела, что сынок переживает, и решила сама съездить в областной военкомат. Андрей, получив повестку, радовался безмерно. Сотни раз перечитывают похоронку на сына родители. "Командованием части ваш сын, Лузин Андрей Николаевич, за личное мужество, проявленное при защите государственных интересов Российской Федерации и верность воинской присяге, представлен к правительственной награде". А затем потянулись страшные два месяца ожидания, когда Андрюшу везли домой.

7 июля ему исполнилось 20 лет. А 9 июля односельчане прощались с Андреем Лузиным. И словно вздрогнула земля, принимая в объятия своего сына, и заплакал дождь, зашумел ветер, поднимая пыль, природа противилась такой несправедливости. Говорят, время лечит. Неправда. Никакая мать не смирится с потерей сына, он до конца жизни будет с ней.

Шло время, из деревни Битии Лузины переехали в Абатское. Присмотрели домик, заново его восстановили. В доме почти всё сделано умелыми руками мужа Николая Семёновича и старшего сына Ивана. Татьяна Егоровна – рукодельница, всюду видны следы её творчества: вязаные салфетки, цветы, панно, выполненные со вкусом, красиво. Жить бы да жить, но память сердца не отпускает, и родители опять и опять спешат на кладбище поклониться сыну.

Память о нём навсегда останется в их сердцах!

Вера Игнатова

Поделиться: