Количество преступлений снизилось

По итогам работы за 2019 год количество зарегистрированных преступлений на территории обслуживания отдела полиции № 1 (дислокация с. Абатское) Межмуниципального отдела МВД России "Ишимский" снизилось на 14,2 % и составило 236 (АППГ - 275) случаев.

Абатскому отделу полиции удалось достичь положительных результатов по следующим направлениям оперативно-служебной деятельности: снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений - с 33 до 24 случаев, количество убийств с 3 до 1. Количество краж снизилось на 29,8 %, в том числе квартирных на 60 %. В 2019 году количество преступлений, совершённых лицами, ранее совершавшими преступления, снизилось на 30 %. На 28 % снизилось количество преступлений, совершённых ранее судимыми лицами. На 25 % снизились преступления, совершённые лицами без постоянного источника дохода.

Преступлений, совершённых в состоянии опьянения, стало на 15 % меньше. Снизилось количество преступлений, совершённых в общественных местах, - на 16 %, в том числе на улицах - на 20 %. Раскрыты все зарегистрированные тяжкие преступления против личности, грабежи, угоны транспортных средств. Разбойных нападений и вымогательств в Абатском районе в 2019 году не зарегистрировано. В то же время выявлено семь преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудниками полиции изъято из незаконного оборота 737 граммов наркотических веществ. За истекший период 2019 года сотрудниками полиции выявлено и пресечено 4577 административных правонарушений, в том числе посягающих на общественный порядок и общественную безопасность – 272; в сфере незаконного оборота наркотиков – 17; нарушения алкогольного законодательства – 19; нарушения миграционного законодательства – 31; в сфере безопасности дорожного движения – 3890 случаев. Не допущено грубых нарушений общественного порядка, чрезвычайных происшествий при проведении мероприятий с массовым участием граждан.

Вместе с тем, полиции не удалось в полной мере выполнить поставленные задачи по другим направлениям. Возросло, например, количество преступлений, совершённых несовершеннолетними детьми, с пяти случаев до семи. Остаётся высоким количество хищений денежных средств с банковских карт граждан, совершаемых бесконтактным способом. Кроме того, по итогам 12 месяцев 2019 года на территории района выросло количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими пассажирами - с 14 до 18 случаев. В данных дорожно-транспортных происшествиях ранены 13 человек (АППГ - 13), погибли пять человек (АППГ - 3).

С учётом проведённого анализа оперативно-служебной деятельности, сотрудниками полиции в 2020 году особое внимание будет уделено профилактике подростковой преступности и дорожно-транспортных происшествий. Будет усилена работа по выявлению преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия и противодействию незаконному обороту алкогольной продукции.

Продолжится работа по проведению оперативно-профилактических мероприятий в соблюдении миграционного законодательства, раскрытии имущественных преступлений.

Татьяна Степанова

Фото автора

Поделиться: