Победа в онлайн-олимпиаде по математике поможет школьникам поступить в ТюмГУ

Школьники Тюменской области 5-11 классов участвуют в онлайн-олимпиаде по математике на платформе Учи.ру, основной тур которой стартовал в России 27 января. Отличившиеся ребята получат дополнительные возможности для поступления в ТюмГУ.

Интеллектуальное испытание торжественно открыли в тюменской школе № 63, первыми его участниками стали десятиклассники.

"Платформа Учи.ру позволяет школьникам изучать математику и другие предметы в интерактивной форме и, учитывая любовь детей к гаджетам, им это нравится. Задания развивают нестандартное мышление, логику. В этом учебном году мы реализуем большой проект в олимпиаде по математике, сотрудничаем с высшими учебными заведениями, в частности с ТюмГУ.

В данном случае десятиклассники, которые станут победителями, получат дополнительные бонусы к поступлению в будущем году", - рассказала руководитель направления регионального развития платформы Учи.ру Екатерина Голубкова.

Чтобы войти в число лучших, ребята должны за час выполнить восемь олимпиадных заданий. Лучшие математики получат три балла к результатам ЕГЭ при поступлении в ТюмГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета в 2020-2021 учебном году.

"В нашем вузе учатся активные, мотивированные ребята, поэтому мы с удовольствием подключаемся к олимпиадному движению России, в том числе проходящему в новом формате - онлайн. У нас существует бонусная программа Realtalk, за участие в мероприятиях университетского, всероссийского формата подростки получают дополнительные баллы при поступлении в вуз, и иногда один-единственный балл может стать решающим для поступления на интересующее направление", - отметила директор школы одаренных ТюмГУ Оксана Савельева.

Олимпиада по математике продлится до 9 февраля. Чтобы принять в ней участие, ребята должны иметь гаджет с современным браузером и выходом в интернет. По итогам испытания они получат грамоты и сертификаты в личных кабинетах.

"Сегодняшние участники узнают свой результат сегодня же. Вошли ли они в число победителей, станет известно после 9 февраля, когда будут подведены итоги по России. Еще неделя-две понадобится для согласования с вузами, потому что участие школьника в олимпиаде и партнерской программе должны подтвердить родители. Но если школьник получил максимальное количество баллов - 80, и родитель подтвердил его участие, это гарантия того, что он является победителем", - уточнила Екатерина Голубкова.

Ресурсы платформы Учи.ру в школе № 63 активно используют для обучения школьников начального, среднего и старшего звена. Педагоги отмечают интересные задания и удобную подачу информации.

"Конкретно среди учителей математики есть активные классы, которые применяют ее на уроках и в качестве домашних заданий. Я использую ее также для отработки упражнений формата ОГЭ, на уроках прорешиваем совместно или индивидуально каждому даются задания.

В прошлом году использовали платформу для подготовки к ЕГЭ. Мы работаем в формате бесплатного использования, нам этого вполне хватает", - рассказал учитель по математике школы № 63 Алексей Торопов.

Татьяна Ковалева, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: