Книгу о журналистах-фронтовиках презентовали в Тюмени

Презентация книги "Бессмертный полк: рота тюменских журналистов" состоялась в Тюмени 30 января. Это четвертый том энциклопедии о региональных СМИ.

Как рассказал председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов, работа над книгой была начата в 2016 году. Сбором информации о журналистах-фронтовиках занимались сотрудники всех городских и районных СМИ, работники архивов и районных и областного военкоматов. Благодаря их кропотливой работе удалось уточнить биографии 100 человек, которые в разные годы работали в газетах, на радио и телевидении Тюменской области.

Председатель Совета ветеранов Союза журналистов Тюменской области Людмила Попович подчеркнула, что работа объединила журналистов разных поколений, от ветеранов до студентов.

"У молодых журналистов есть не просто интерес к истории, людям, а живой патриотизм, желание искать детали, писать что-то новое. Эта эстафета поколений, не просто передача мастерства, но и пример сохранения памяти о войне, земляках, коллегах", - сказала она.

В книгу "Бессмертный полк: рота тюменских журналистов" вошли материалы об известных журналистах и сотрудниках небольших районных редакций. В их числе семь имен фронтовиков, которые в послевоенные годы работали в газете Упоровского района "Знамя правды".

Одним из соавторов книги стала корреспондент информационного агентства "Тюменская линия" Ирина Кургузова.

"В начале проекта было известно о пяти редакторах газеты "Знамя правды". В районном архиве, где хранятся подшивки газет, начиная с конца сороковых годов, удалось отыскать их статьи, установить более точное время работы и должности. После общения со школьными поисковыми отрядами, ветеранами редакции в книгу включили имена еще двух фронтовиков-журналистов – Петра Мингалёва и Владимира Бызова.

Сейчас портреты всех семерых участников Великой Отечественной войны размещены на стенде в здании Упоровского дома прессы, а 9 Мая сотрудники редакции проходят с ними в "Бессмертном полку" - рассказала Ирина Кургузова.

Четвертый том большой энциклопедии тюменской журналистики будет востребован как учебное пособие для студентов, уверена исполняющая обязанности заведующей кафедры журналистики ТюмГУ Ольга Петрова.

 

Фото: ИА "Тюменская линия"

"Энциклопедия дает возможность предметно показать тем, кто получает профессию, что тюменская журналистика очень богата. Этот том станет еще одним бесценным источником информации, в котором объединено множество сведений, архивных данных, которые будут использоваться в подготовке новых специалистов", - подчеркнула она.

Четвертый том энциклопедии, выпущенный в юбилейный год Великой Победы, пополнит коллекцию областной научной библиотеки, родственников журналистов-ветеранов, музеев и школ в муниципалитетах. Первые презентации книги пройдут в Ишиме и Тобольске в феврале и марте.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: