С 1 марта доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти не будет тарифицироваться

В России с 1 марта 2020 г. будет полностью отменена плата за доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти в рамках проекта "Доступный интернет".

Идея реализации проекта принадлежит Владимиру Путину во время обращения к Федеральному собранию. Решение об отмене взимания платы за трафик при пользовании этими ресурсами было принято в рамках совещания, проведенного 21 января 2020 г.

Тарификация за использование сайтов федеральных и региональных органов власти и портала госуслуг будет отменена на небезлимитных тарифных планах. При нулевом балансе доступ к указанным сайтам будет возможен и на безлимитных тарифах. При этом операторам связи не будет предоставляться компенсация за бесплатный доступ к означенным ресурсам.

Ранее мы писали о том, что с 1 по 25 октября 2020 года все жители России, имеющие стандартную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на портале gosuslugi.ru, выбрав услугу "Пройти перепись населения". А с реализацией проекта "Доступный интернет" и отменой тарификации для сайта госуслуг сделать это можно будет бесплатно.

В Тюменской области развитие инфраструктуры цифрового управления и работа по улучшению механизма оказания государственных и муниципальных услуг населению ведется в рамках регионального проекта "Цифровое государственное управление". Ответственным за реализацию назначен Департамент информатизации Тюменской области.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: