Флешмоб #Своихнебросаем объединил сибиряков

Флешмоб #Своихнебросаем набирает обороты в соцсетях. Тема эвакуации более 140 человек из китайского города Ухань по-прежнему волнует жителей Тюменской области.

Некоторых происходящее пугает - люди собираются покинуть Тюмень, опасаясь за собственную безопасность, и готовы закрыть границы города на засов. Другие - и их, по счастью, большинство - призывают вспомнить, что мы люди, и отнестись к согражданам, которые сейчас нуждаются в помощи, с присущим людям состраданием. Как бы то ни было, в сети достаточно здравых комментариев по поводу происходящего. Некоторые из них "Вслух.ру" представляет вашему вниманию.

Кирилл Харитонов, заместитель председателя Молодёжного парламента при Государственной думе РФ

"... Ау, люди, очнитесь, что вы пишете!? К нам летят наши соседи, друзья, коллеги, родственники, родители, земляки. Те, кто в обычной жизни находится рядом с нами! ⠀ Я понимаю волнение людей, в том числе молодых родителей, но то, что сейчас происходит, это не "коронавирус", а информационный вирус, который мы с вами запускаем сами. В Тюмени сильная команда, работают лучшие специалисты со всей страны, которые в силах обеспечить безопасность. ⠀ В подобных вопросах нужно проявлять меньше эмоций и доверять официальным источникам, а не фантазии! Давайте возьмём себя в руки!".

Александра Малыгина, руководитель пресс-службы департамента здравоохранения Тюменской области

"С удовольствием поддержу желание многих сказать: мы #СвоихНеБросаем! Люди, которые по разным причинам оказались в зоне распространения вируса, имеют право вернуться домой. Давайте будем вести себя так, чтобы нам потом не было стыдно за те ужасы, что вы пишете! Тюменская область оперативно мобилизовалась и постаралась создать максимально комфортные условия пребывания в карантине в течение двух недель. Люди здоровы! Абсолютно для нас безопасны! В инфекционной больнице каждый день работают специалисты и каждый вечер возвращаются домой. Специалисты знают, как соблюдать все меры безопасности, чтобы никакой угрозы для тюменцев и россиян не было!".

Анастасия Дембицкая, сотрудник пресс-службы департамента здравоохранения Тюменской области

"Ужасает массовая истерия по поводу наших сограждан из Уханя! Как легко люди сыплют оскорблениями и проклятиями, и почему-то никто не хочет посмотреть на ситуацию глазами эвакуированных. Им и так страшно и морально тяжело, а тут ещё такой шквал ненависти только за то, что оказались в ненужное время в ненужном месте. Люди, они – такие же, как мы, и здоровые! А карантин – это просто мера безопасности. Хоть два года они бы сидели в карантине в Ухане, по прилёту на Родину их бы всё равно закрыли на две недели на всякий случай. В России им обеспечат более тщательное наблюдение, чем за пределами страны. И то, что это доверили Тюмени, означает мощь и силу нашего региона", сообщает vsluh.ru

Фото: с личных страниц героев в соцсетях

Поделиться: