Внимание: возможен сход с крыш снега и наледи!

В результате резкой перемены температуры воздуха, когда днём всё тает, ночью - замерзает, буквально за сутки могут вырасти опасные для прохожих сосульки на крышах домов. "Зоной риска" с точки зрения образования сосулек являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими.

Кажущиеся издали ажурными, массивные ледяные гирлянды растут не по дням, а по часам, увеличиваясь в объёме и весе. Неизбежно наступает момент, когда масса образования становится критической, – и тогда глыба льда падает с крыши, сокрушая припаркованные автомобили, калеча проходящих мимо людей.

- В связи с этим собственникам домов, управляющим компаниям, руководителям общеобразовательных учреждений, учреждений культуры и здравоохранения, владельцам и арендаторам объектов торговли, зданий, сооружений независимо от форм собственности следует принимать своевременные и исчерпывающие меры к приведению крыш в безопасное состояние, - говорит Алексей Склюев, первый заместитель главы Абатского района.

- Снег, лежащий на крыше здания, имеет большую массу, а если он мокрый, то масса его значительно увеличивается. К примеру, на крыше площадью 100 кв. м при толщине снежного покрова 50 см масса свежевыпавшего снега составляет до пяти тонн, а мокрого – до 15 тонн. Вся эта масса снега оказывает давление на крышу дома, а чрезмерная нагрузка на кровлю и стропильную конструкцию может привести к её повреждению и обрушению. Толщина снежного покрова на крышах не должна превышать 30 см.

По данным Абатской метеостанции, с начала установления устойчивого снежного покрова с октября по февраль выпало 71,6 мм осадков при среднемноголетней норме 67 мм, это на 4,6 мм больше средней многолетней. Поэтому на последнем расширенном аппаратном совещании, проходившем 3 февраля в районной администрации, глава района Игорь Васильев сделал акцент на необходимости уже сейчас заниматься освобождением крыш объектов социальных учреждений, органов власти и управления, МКД и частных домовладений от снега и наледи.

Более того, отметил глава района, во избежание подтопления домовладений и учреждений в весенний период во время таяния снега руководители организаций и граждане должны позаботиться о вывозе снега с прилегающих территорий.

Управлению ЖКХ, транспорта и связи, а также главам сельских поселений предписано организовать этот процесс.

Юлия Леонтьева

Поделиться: