Счастье - работать с детьми

"Все работы хороши, выбирай на вкус!" - писал в стихотворении "Кем быть?" Владимир Маяковский. Не раз А. Склюева, воспитатель Быструшинского детского сада "Колобок", читала это стихотворение детям, спрашивая, кем бы они хотели быть.

- А о какой профессии мечтали вы? - интересуюсь я при встрече у Алёны Андреевны.

- Вы не поверите, но профессию воспитателя выбрала не я, а профессия выбрала меня, - говорит она. - Ведь до того, как прийти в детский сад, я много думала о своём предназначении. После окончания физкультурного отделения Омского педагогического колледжа работала в спортивном комплексе, затем попробовала себя в роли продавца в магазине. Но всё это было не моё. В 2010 году была принята в Быструшинский детский сад и счастлива, что это случилось!

С самого утра бегут к воспитательнице ребятишки, чтобы поделиться своими детскими новостями. Они наперебой рассказывают: "А у меня скоро будет братик", "А мы с папой купили маме красивые бусы", "А моя бабушка болеет и у неё много таблеток. Вот вырасту, буду доктором и вылечу её!".

Обладая педагогическим тактом, доброжелательная и внимательная Алёна Андреевна выслушает нетерпеливых, молчаливых и скромных поддержит ласковым словом, шалунишкам предложит интересную игру. Во время занятий в группе царит деловая атмосфера. Дети не пропускают ни одного слова воспитательницы, которая в игровой сказочной форме знакомит их с окружающим миром. К каждому ребёнку педагог находит индивидуальный подход, добиваясь активности и самостоятельности на занятиях.

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Обучая детей, воспитатель постоянно повышает свой профессиональный уровень. Участвуя в муниципальном конкурсе "Воспитатель года - 2019", А. Склюева заняла 3 место, а в конкурсе "Воспитатель года – 2013" ей было присуждено 1 место. В 2019 году женщина окончила ТГУ по направлению "Государственное и муниципальное управление".

Алёна Андреевна – человек эрудированный и увлечённый. Она хорошо рисует, поёт, танцует, организовывает и проводит с дошкольниками праздники и концерты, принимает активное участие в художественной самодеятельности Быструшинского дома культуры. В семье Склюевых двое детей: дочь Вероника учится в 6 классе, Никита ходит в детский сад.

Татьяна Шелягина

Поделиться: