Исполнение нацпроектов будет отслеживаться в единой аналитической системе

В России появится информационно-аналитическая система для отслеживания выполнения национальных проектов. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, система будет собирать данные со всех ведомств, что позволит видеть общую картину исполнения нацпроектов и вести мониторинг в режиме онлайн.

Информация будет поступать из таких источников, как казначейство, электронный бюджет, данные ведомств и министерств и других. Первая рабочая версия системы появится не позднее 31 июля.

Напомним, с 2018 года одной из главных национальных программ, реализующихся в Тюменской области, является "Цифровая экономика". В рамках федеральной программы принято пять региональных проектов, среди которых "Кадры для цифровой экономики", "Цифровое государственное управление", "Информационная инфраструктура", "Информационная безопасность", "Цифровые технологии". Их главным исполнителем выступает Департамент информатизации Тюменской области.

Уровень цифровизации в Тюменской области на сегодняшний день позволяет осуществлять автоматизированный мониторинг развития множества отраслей и реализации различных проектов на базе информационно-аналитической системы Тюменской области.

Так, в 2019 году выполнена интеграция АИС "Мониторинг показателей цифрового неравенства" с информационно-аналитической системой Тюменской области с целью получения оперативных данных и аналитики о ходе реализации регионального проекта "Информационная инфраструктура", в частности, о ходе подключения социально значимых объектов к сети Интернет.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: