Тюменцы позитивно оценили мобильные сервисы правительства Тюменской области

18 февраля в пространстве "Точка кипения-Тюмень" прошла фокус -группа по мобильным приложениям правительства Тюменской области. Участники, среди которых были тюменцы – пользователи приложений, проанализировали и дали оценку мобильным сервисам "Образование 72", "Медицина 72" и "Транспорт 72". Всего мероприятие посетило порядка 20 человек.

В целом участники дали положительный отзыв на работу и функционал приложений. Мобильные сервисы позволяют экономить время и улучшают качество жизни. Так, в "Образовании 72" родители со смартфона могут просматривать оценки ребенка, домашнее задание, а также выбирать и оплачивать питание. "Медицина 72" позволяет записываться на прием к врачу, записывать к врачу своих родных и близких, получать информацию о лечебных учреждениях и их контактные данные, получать талоны в электронную очередь, просматривать свои записи и ставить напоминания о визите к доктору в календарь.

Замечания пользователей касались в основном неудобства отдельных функций и технических сбоев. Так, пользователи высказались, что в магазинах PlayMarket и AppStore описание мобильных приложений не соответствуют функционалу.

По итогам анализа приложений пользователи оставили свои рекомендации. Родители, пользующиеся приложением "Образование 72" отметили, что было бы удобно получать push – уведомления о том, что ребенка не было на уроке, об актировках и карантине в школе. Также было бы удобнее обращаться с вопросами по работе приложения напрямую к техническому специалисту. Для этого предложили добавить кнопку "Обратиться в техподдержку".

В "Транспорт 72" участники предложили на карту наносить информацию о пробках, неработающих светофорах и авариях. Сейчас эта информация также есть в приложении, но доступна в разделе "Новости".

Рекомендации по "Медицине 72" - добавить возможность записи в электронную очередь на текущий день. Сейчас функционал приложения позволяет записаться не ранее, чем на следующий день. Кроме того, многие хотят видеть в приложении возможность записи по фамилии врача.

Все замечания и рекомендации участников будут переданы разработчикам для улучшения работы мобильных приложений.

В Тюменской области разработка мобильных приложений и других сервисов, позволяющих наладить более эффективное взаимодействие граждан с органами власти в части получения государственных и муниципальных услуг, ведется в рамках регионального проекта "Цифровое государственное управление". Главным исполнителем является департамент информатизации Тюменской области.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: