В тёплый и солнечный июньский день безвозвратно закончились школьные годы, наше детство и наша юность..

Крупчанов Леонид Макарович, выпускник 1941 года Абатской средней школы, в своей книге "Слово рядового ХХ столетия" написал: "…17 июня мы получили аттестаты. У меня аттестат отличника – все пятёрки. За первое место я получил бюст Ленина под мрамор. Второе у Лёвы Лукошкова, его премия – гитара, а третье у Миши Москвина и бюст К. Ворошилова. В июне мы посмотрели фильм "Мы из Кронштадта", а в тёплый солнечный день, сразу, одновременно и безвозвратно закончились наши школьные годы, наше детство и наша юность".

Почти все ребята из того класса воевали на фронтах Великой Отечественной войны. По-разному сложились судьбы, но школьная дружба собирала их в родной школе не один раз. 70-летний юбилей Победы из одноклассников встретил только Москвин Михаил Фёдорович, участник Великой Отечественной войны.

Он надевал боевые награды и вспоминал боевых друзей. К сожалению, 15 сентября 2018 года его не стало, но в память поколениям осталось стихотворение "Мы помним", как свидетельство времени, изменившего судьбы целого поколения сороковых. Они помнили, важно, чтобы помнили и мы.

Марина Братцева

Поделиться: