Кто не знает иностранного языка, тот не знает и своего собственного

В конце января в Абатской школе № 1 прошла неделя английского языка. В этом году она завершилась замечательным масштабным концертом, который организовали учителя иностранных языков школы. Это традиционное ежегодное мероприятие, в котором приняли участие ученики со 2 по 11 класс, проявив инициативу и творческие способности.

Все дети в школах изучают какой-либо иностранный язык. Языковеды-лингвисты подсчитали, что на нашей планете люди говорят приблизительно на 2700 различных языках. Самый распространённый язык – китайский, потому что население Китая составляет около 1,5 млрд. человек. Второй по распространённости в мире – английский язык. На нём говорят около 400 млн. человек.

Около 45 государств используют английский язык как первый или второй. Считается, что английский – язык международного общения. Большинство международных встреч, научных конференций, съездов проходит на английском языке. Это язык бизнеса, рекламы, язык компьютеров. Так складываются обстоятельства, что в последние годы многие английские традиции становятся близкими и для нас. Мы отмечаем такие праздники, как Хэллоуин, День святого Валентина и другие, используем в своей речи английские слова.

Во время проведения недели английского языка в Абатской школе № 1 ребята узнали много нового и интересного, принимая участие в викторинах, конкурсах, лингвистических играх. Навыки устной речи английского языка ученики продемонстрировали во время конкурса презентаций. Были оформлены креативные газеты. Праздничный концерт, завершающий традиционную неделю английского языка в этой школе, показал, что изучение иностранного языка – это не только зубрёжка слов и грамматических правил. Изучение языка может быть весёлым и занимательным. Ученики школы продемонстрировали свои таланты: читали стихи и пели песни на иностранном языке, танцевали, показывали сценки, отгадывали загадки.

Ведущая мероприятия, посвящённого завершению недели английского языка, Елизавета Мальцева была искусным проводником в мир иностранных языков и искусства. Она рассказала много интересных фактов для участников концерта. Так, словарь английского языка, оказывается, пополняется ежегодно на 4000 слов. Первый был издан в далёком 1755 году. Английский язык является одним из самых радостных языков мира. Статистика утверждает, что слово счастливый в нём используется в три раза больше, чем слово грустный. Самое распространённое наречие в английском – это хорошо.

 

Учителя иностранных языков Абатской школы № 1 считают верными слова великого немецкого писателя Иоганна Вольфганга Гёте: "Кто не знает иностранного языка, тот не знает и своего собственного". Педагоги объясняют своим ученикам, что современный человек не может считать себя культурным и грамотным, образованным, хорошим специалистом, если он не знает иностранного языка. С изучением нового языка человек обретает новую душу. Знание нескольких языков даёт человеку не только преимущество в трудоустройстве, но и открывает перед ним новый мир культуры.

Вера Димитрова, учитель иностранного языка, руководитель ШМО и РМО, главный организатор недели английского языка, поделилась, что дети вместе с учителями провели колоссальную работу во время этой недели. Ученики были активными во всех конкурсах, с радостью хотели принять участие в заключительном концерте, предлагали идеи. Вера Александровна подчеркнула, что в Абатской школе № 1 очень дружный коллектив учителей иностранного языка. Каждый внёс свой большой вклад во время проведения мероприятий, посвящённых английскому языку. Музыкальные номера для концерта были отрепетированы под чутким руководством Анастасии Киприной, Юлии Чижовой, Анастасии Антоновой.

"Неделя позволяет привлечь к работе всех учащихся, предусматривает различные формы работы (парную, групповую, индивидуальную), а также разнообразные виды деятельности, где каждый может найти занятие в соответствии со своими способностями и интересами. Во время проведения недели создаётся положительная мотивация к дальнейшему изучению иностранного языка, а также ситуация успеха для каждого. Учащиеся получают дополнительные возможности применения знаний, умений и навыков, получают новые страноведческие знания, развивают социокультурную компетенцию", - говорит В. Димитрова.

Молодые специалисты в свою очередь отмечают, что педагог Вера Александровна Димитрова – добрый, душевный наставник, оказывает помощь во всём: как в подготовке к урокам, так и во внеурочной деятельности.

Неделя иностранных языков в Абатской школе № 1 завершилась. Но она надолго сохранится в памяти учеников!

Марина Братцева

Фото автора

Поделиться: