Пусть счастье светится в глазах!

Как быстро летит время! Казалось бы, совсем недавно пришла работать в детский сад "Родничок" Надежда Гетман. И вот уже 27 лет она воспитывает детей дошкольного возраста. Через каждые пять лет уходят в школу её выпускники, подрастают другие дети, жизнь в детском саду продолжается.

Когда-то давно наставницей для неё, молодого педагога, была Людмила Яковлевна Панькова, добрейшей души женщина. От неё научилась Надежда умению общаться с детьми, слышать их и быть услышанной. Затем, когда добрая помощница Л. Панькова ушла на заслуженный отдых, долгие годы Надежда Павловна работала с Тамарой Акишевой, которая своей неугасимой энергией побуждала её к воплощению творческих идей и замыслов.

Прошли годы, Надежда Павловна не заметила, как сама стала помогать в работе молодым воспитателям, которые прислушиваются к советам, уважают за доброжелательное отношение к людям и берут с неё пример. За успехи в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, большой личный вклад в организацию и совершенствование образовательного процесса в 2016 году Н. Гетман была награждена почётной грамотой департамента образования и науки Тюменской области.

О своей работе и детях средней группы, с которыми она работает в настоящее время, Надежда Павловна говорит: "Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника. Одно растение любит солнечный свет, другое прохладную тень. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии. Точно так же и с детьми. Все они разные и настроение у них бывает разное. Катя с увлечением играет в сказку, умело расставляя декорации.

Полина и Вика пришли в парикмахерскую, листают модные журналы и крутятся перед зеркалом. Ульяна и Ксюша накрывают для гостей стол, а Злата с Дашей лечат больных кукол. Мальчики Кирилл, Вадик, Илья, Артём, Максим любят играть машинками и готовы перевозить на них грузы, ремонтировать, конструировать новые модели. Слаженно и интересно идёт игра в группе: кому-то слишком весело, кто-то балуется, а кто-то скучает. И к каждому маленькому человечку нужен свой подход, свой заветный ключик. Но главное – надо любить детей, причём всех, кого доверили тебе родители".

В семейной жизни у Надежды Павловны также всё хорошо. С мужем они живут вместе 30 лет в любви и согласии. Воспитали дочерей Анастасию и Татьяну. Старший внук Артём пойдёт в этом году в первый класс, а Кирилл и Вика – воспитанники детского сада. Надежда Павловна считает, что надо трудиться, беречь, ценить, любить, дарить тепло души тем, кто рядом, для кого это важнее всего в жизни.

В последние февральские дни Н. Гетман отметила юбилейный день рождения. Поздравляя её с этой славной датой, а также с наступающим весенним праздником 8 Марта, желаем этой милой женщине оставаться такой же сияющей, дарящей тепло и свет души окружающим!

Татьяна Шелягина

Поделиться: