К концу 2024 года в половине российских школ появится предмет "Искусственный интеллект"

К концу 2024 года искусственный интеллект как дисциплина появится в половине российских школ. Первые программы появятся уже в 2021 году. Также на 2021 год запланировано проведение первой Всероссийской олимпиады по ИИ. Её призеры и победители получат привилегии при поступлении в вузы на соответствующие специальности. Сейчас ведется разработка образовательных модулей, соответствующих федеральным государственным образовательным стандартам.

Отметим, что Тюменская область стала первым регионом, где появилась образовательная программа по нейросетевым технологиям, адаптированная для школьников. Обучение по данной программе ведется в Школе юных нейроинженеров (ШЮН), которая открылась в сентябре 2019 года.

В пилотный класс было зачислено 20 старшеклассников по итогам тестирований и собеседований. Программа была разработана сотрудниками тюменской компании "ОКАС" — участником отраслевого союза "Нейронет". По итогам первого полугодия половина учеников ШЮНа приглашены к участию в работе над реальными коммерческими проектами тюменских компаний-разработчиков.

В Тюменской области подготовка кадров в сфере ИТ ведется в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики", который реализуется в рамках национальной программы "Цифровая экономика" с конца 2018 года. Главным исполнителем проекта выступает региональный департамент информатизации.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: