Выставка "Сибиряки: дорогами побед" открылась в Тюменской областной думе

Проект "Сибиряки: дорогами побед" помогает жителям региона больше узнать о Великой Отечественной войне, сказал первый зампредседателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов на открытии выставки в Тюменской областной думе.

Экспозиция включает несколько десятков фотографий разных лет, печатные издания и сувениры и посвящена патриотической экспедиции, которая проводится в Тюменской области ежегодно в июне.

"Проект, начатый газетой "Тюменская область сегодня", ветеранами госбезопасности и другими коллегами, направлен на то, чтобы повысить у жителей региона уровень знаний о Великой Отечественной войне и о большом вкладе тюменцев в Победу. Это очень важное и нужное дело", - сказал он.

В 2020 году экспедиция состоится в десятый раз. Советник генерального директора медиахолдинга "Сибинформбюро" Александр Скорбенко поблагодарил всех, кто стоял у истоков проекта "Сибиряки: дорогами побед", пожелав ему успешного развития. Как подчеркнул генеральный директор издания "Тюменская область сегодня" Сергей Шестаков, юбилейное путешествие будет масштабнее предыдущих и должно привлечь больше молодежи. Экспедиция продлится три дня с 22 июня, пройдет от Тюмени через Каскару, Борки, Дубровное, Покровское, Ярково, Байкалово, Булашево до Тобольска и завершится 24 июня - в 75-летний юбилей Парада Победы.

В 2020 году темой экспедиции станет проект "Согретые Сибирью".

"Будет подведен итог конкурса сочинений "Согретые Сибирью" среди школьников тех населенных пунктов, по которым мы будем проезжать. Наш партнер - компания "СИБУР" - объявила, что восемь человек из школы-победителя смогут побывать вместе с тюменскими поисковыми отрядами на местах боевых действий, за второе место - пять человек, за третье место - три человека", - сказал председатель Федерации велосипедного спорта Тюменской области, депутат гордумы Юрий Баранчук.

Представители Федерации велоспорта поддержат экспедицию в восьмой раз. По словам Юрия Баранчука, за эти годы удалось посетить около 40 населенных пунктов. Постоянный участник акции и поисковый отряд "Память сердца" из лицея № 34, который проводит уроки мужества и организует передвижные выставки. По словам его руководителя Валентины Гавриловой, для поисковиков участие в поездке - большая честь.

     

Фото: ИА "Тюменская линия"

"Мы выезжаем 22 июня и каждый раз для какой-то сельской школы везем фронтовые реликвии и передаем их, чтобы в школьных музеях была информация, - сказала она. - Когда бываем у ребят и взрослых, обязательно рассказываем историю наших сибирских дивизий и каждый раз огромное количество вопросов возникает у людей".

Участниками юбилейной экспедиции "Сибиряки: дорогами побед" в 2020 году станут ветераны ФСБ, ветераны-десантники и пограничники, поисковый отряд "Память сердца", аграрный университет Северного Зауралья, журналисты газеты "Тюменская область сегодня", представители Федерации велосипедного спорта Тюменской области.

Татьяна Ковалева, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: