Что дети знают о войне?

Любимая игра мальчишек - война. Любимые игрушки - пистолеты, автоматы, танки, военные машины. А что знают сегодняшние дети о войне, которую прошли их прадеды?

В конце февраля ученики 1 "В" класса Абатской школы № 2 с учителем Зинаидой Шевчуговой побывали на интересной и познавательной выставке в Абатском краеведческом музее. Вниманию учеников была представлена боевая техника Великой Отечественной войны в миниатюре, которую изготовили в Тюменском обществе моделистов.

В выставочный зал, посвящённый Великой Отечественной войне, дети вошли в настоящих солдатских пилотках под торжественное звучание песни "Священная война". С замиранием сердца они слушали стихи, сопровождаемые показом слайдов.

С помощью игровых заданий и интересных конкурсов "Посылка на фронт", "Каким должен быть воин", "В дозор", "Будь внимателен", "Меткие стрелки", "Минное поле", "Санитары" экскурсовод Мария Афанасьева помогала первоклассникам найти ответ на сложный вопрос "Что такое война?". Разделившись на две команды, школьники соревновались в ловкости, смекалке, выносливости, точности и силе - тех качествах, которые необходимы настоящему бойцу. В перерывах между состязаниями Мария Анатольевна поведала о трудовых подвигах людей во время войны.

Даже подростки вставали к станкам, а девочки вязали для солдат тёплые вещи, живя лозунгом "Всё для фронта, всё для Победы!". Мария Анатольевна рассказала о подвиге Героя Советского Союза, нашей землячки Марии Цукановой, которая, будучи раненной, вынесла с поля боя 52 бойца и погибла от рук жестоких японцев. "Мы никогда не забудем героев! Сколько бы не прошло лет, потомки всегда будут бережно хранить память о своих прадедах и благодарить их за то, что они отстояли мир во имя жизни" - сумела донести до детских сердец в своём рассказе Мария Афанасьева эту непростую истину. Вниманию ребят были представлены экспонаты военного времени - солдатская каска, фляжка, зажигалка, подстаканник, вещевой мешок, муляж боевой винтовки.

   

С нескрываемым любопытством дети смотрели презентацию и слушали рассказ экскурсовода о необычных видах техники периода Великой Отечественной войны - плавающем танке Т-40 весом 5,5 тонны и опытном образце летающего танка, который поднимался в воздух с помощью самолёта-буксировщика, а также о знаменитых танках Т-34, КВ, ИС-2, получивших заслуженное название - танки Победы.

Посетив выставку миниатюрных моделей, школьники смогли познакомиться с различными видами вооружения советских и германских войск, с техникой государств-союзников, принимавших участие в войне с обеих сторон. Это бронемобили, зенитные установки, грузовики, самоходные орудия, полевые пушки, противотанковые орудия, изготовленные в масштабе 1:35.

В завершение экскурсии Мария Анатольевна провела для учащихся мастер-класс по изготовлению военных кораблей и самолётов в технике оригами. У ребят осталось много ярких впечатлений и знаний.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: