Коронавирус. Насколько опасен "враг"?

Новый коронавирус - респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путём, т.е. в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например, при кашле и чихании.

Заразиться новым коронавирусом (COVID-19) могут представители всех возрастных категорий. Пожилые люди и люди, болеющие хроническими неинфекционными заболеваниями, подвержены повышенному риску развития тяжёлых форм коронавирусной инфекции.

Основные симптомы коронавирусной инфекции: повышение температуры тела, кашель сухой или с небольшим количеством мокроты, одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке. Некоторые из перечисленных симптомов могут быть слабо выражены или могут отсутствовать. Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена.

Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками в случае, если вы приехали из эпидемиологически неблагополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией стран или контактировали с лицами, которые находятся под наблюдением или у кого коронавирус подтвердился.

Пять правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние две недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми лицами с хроническими неинфекционными заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3. Пользуйтесь при кашле и чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

5. Ограничьте по возможности телесные объятия и рукопожатия. Самым эффективным способом профилактики является регулярное мытьё рук водой с мылом или, когда нет возможности помыть руки, можно обработать их спиртосодержащим антисептиком. Эта мера позволяет устранить возможное вирусное загрязнение рук и избежать заражения в случае, если вы прикоснётесь к глазам, рту и носу.

Ватно-марлевая повязка является самым простым и доступным средством защиты дыхательных путей от различных бактерий и инфекций. Также она необходима, когда кто-нибудь из семьи уже заболел и вы не хотите, чтобы остальные члены семьи заразились.

Одноразовая фабричная маска, приобретённая в аптеке, действует небольшой промежуток времени, и её нельзя использовать вторично. Профилактическое изделие из ваты и марли можно стирать и использовать ещё несколько раз. Для изготовления ватно-марлевой повязки вам потребуется: вата, аптечный бинт или марля, линейка, ножницы, иголка и нитки.

Вата должна быть из натурального 100 % хлопка, без примесей синтетики и хлора для отбеливания. В ней не должны содержаться короткие волокна, которые при вдохе могут попасть в лёгкие. Перед применением её можно несколько раз встряхнуть напротив источника света. Если в воздухе останется мелкая пыль, то вату лучше не использовать.

Марля должна быть достаточно плотной, чтобы обеспечивать эффективную защиту. Синтетический материал является плохой защитой, вызывая аллергическую реакцию, раздражение и затрудняя дыхание. Стандартный размер ватно-марлевых повязок 15 см в высоту и 90 см в длину, из которой на завязки тратится по 30-35 см с двух сторон. Размеры изделия одинаковы для взрослых и детей.

Чтобы изготовленная вами ватно-марлевая повязка служила барьером для вирусных заболеваний, нужно знать, как правильно её надевать и носить. Ватно-марлевая повязка должна обязательно прикрывать не только нос, но и рот. Завязывать её нужно плотно, но не слишком туго, чтобы не было дискомфорта. Верхние концы повязки завязывают на затылке, нижние - на темени. Надевать повязку нужно тогда, когда вы заходите в магазин или транспорт.

Если вы находитесь на работе или других общественных местах, повязка меняется раз в два часа, иначе бактерии, от которых мы хотим защититься, будут на ней скапливаться. Не стоит выбрасывать использованное защитное средство, достаточно его постирать в горячей воде хозяйственным мылом и прогладить горячим утюгом.

Соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы!

Ирина Сергеева, врач-эпидемиолог Абатской РБ

Поделиться: