Тюменцам напомнили о правилах использования многоразовых и одноразовых масок

Об особенностях и правилах использования многоразовых и одноразовых масок напомнили тюменцам специалисты Роспотребнадзора.

Потребность в использовании масок различна у разных групп людей и в разных ситуациях. Прежде всего они предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом, в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается.

Кроме того, маску должны носить те, кто оказывает медицинскую помощь заболевшим и ухаживают за ними. Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана.

Через два-три часа постоянного использования одноразовую маску надо менять. Медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Многоразовые маски можно использовать повторно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом без пара.

Важно отметить, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики, к которым относятся избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: