И счастье музыке служить

Абатская детская школа искусств - особый мир, переступая порог которого окунаешься в море звуков. Слышно, как кто-то поёт, где-то дробно отбивают танцевальный ритм. В одном из классов разучивают музыкальную пьесу на баяне, а в другом на фортепиано играют произведения классиков.

Развитием юных дарований здесь занимаются высококвалифицированные педагоги. Среди них преподаватели музыки - Людмила Колмакова и Наталья Гетман. Недавно эти талантливые наставницы отметили свои 55-летние юбилеи. За плечами каждой из них достижения и успехи, 35 лет служения музыке и свой путь в профессию.

В 1984 году Людмила Колмакова окончила Кировское училище искусств по специальности теория музыки, получила квалификацию преподавателя детской музыкальной школы по сольфеджио, музыкальной литературе и общему фортепиано. Как молодой специалист, работала в Кировской области, а в 1987 году по приглашению Н.А. Малыгиной приехала в село Абатское. "Коллектив музыкальной школы принял меня очень радушно. Более опытные коллеги поддерживали во всём, подсказывали, помогали, искренне радовались моим успехам, - с теплом и благодарностью вспоминает Людмила, - эта доброжелательная атмосфера сохранилась и по сей день".

Годы плодотворного труда дали замечательные плоды. На сегодняшний день Людмила Колмакова имеет высшую квалификационную категорию по своей специальности, награждена почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Ей присвоено звание "Ветеран труда". Она - участник концертирующего фортепианного дуэта "Созвучие", ведущая программ музыкальных салонов и гостиных для жителей района. В совершенстве владея своим предметом, Людмила Анатольевна создаёт все условия для реализации творческих возможностей своих учеников. В работе с детьми использует мультимедийные материалы, интернет-ресурсы, большую личную библиотеку, коллекцию видео- и аудиоматериалов.

Наталья Гетман - преподаватель по классу народных инструментов (баян, аккордеон) и концертмейстер в классах хореографии по народно-сценическому танцу. В 1984 году она окончила Тобольское культурно-просветительское училище, получила квалификацию "клубный работник, руководитель самодеятельного оркестра народных инструментов".

Наталья Гетман

До 2007 года Наталья Анатольевна работала в посёлке Партизан, а позже в Абатском доме культуры. В 2011 году стала совмещать основную деятельность с преподаванием в детской школе искусств. Наталья Гетман руководит вокальной группой "Сибирочка" и народным хором "Разноцветье", выступления которых всегда являются украшением районных концертов. Обладая красивым голосом, Наталья Анатольевна является постоянным участником различных фестивалей и конкурсов.

Ею написаны песни на стихи местных авторов - Любови Першиной, Анатолия Пучкарёва, Виктора Шестернёва. В работе с учениками Наталья Гетман использует оптимальные приёмы и методы обучения, создаёт атмосферу доброжелательности и заинтересованности, ситуацию успеха для каждого. Щедро делится своим опытом с коллегами.

Преподаватель музыки - не только профессия, но и призвание, умение разглядеть музыкальные задатки детей, помочь им раскрыться и достичь успехов на музыкальном поприще. Это подтверждают неоднократные победы учеников Натальи Гетман и Людмилы Колмаковой на областных и всероссийских конкурсах. Высокий профессионализм и педагогический талант преподавателей влияют на будущее выпускников.

Многие из них становятся профессиональными музыкантами. Подводя итоги своей педагогической и творческой деятельности, обе юбилярши полны новых планов в счастливом деле служения музыке.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: